Новости/Новости фонда/Вы здесь

Врачи из Улан-Удэ и Первоуральска прошли стажировку в Санкт-Петербурге

С 11 по 24 мая на базе ДГБ Святой Ольги в рамках благотворительной программы «Обучение врачей» была организована стажировка на рабочем месте для двух докторов из регионов: Очировой Натальи Иннокентьевны, заведующей отделением пульмонологии ГАУЗ «ДРКБ», главного внештатного детского пульмонолога МЗ Республики Бурятия (г. Улан-Удэ) и  Сюндюковой Жанны Файзиевны, врача-пульмонолога ГБУЗ СО «ДГБ Первоуральска» (Свердловская обл.). 
На стажировке под руководством Орлова Александра Владимировича, к.м.н., заведующего инфекционно-боксированным отделением № 3 ДГБ Святой Ольги, врачи на практике изучили в том числе следующие вопросы:  
проведение потовых проб, денситометрии, исследования основного обмена, система взятия мокроты, кинезитерапия у разных пациентов с МВ, проведение спирографии и бронхопровокационных проб,  и др. 
 
Во время стажировок на рабочем месте врачи имеют возможность на практике познакомиться с особенностями ведения больных муковисцидозом, задать интересующие вопросы, разобрать клинические случаи из своей практики вместе с коллегами, и перенять драгоценный опыт, чтобы в дальнейшем еще эффективнее помогать пациентам с МВ в своем регионе. 
 
Благотворительный фонд «Острова» поддерживает докторов из регионов, которые хотят пройти подобную стажировку в ведущих российских центрах МВ, помогая с оплатой проезда и проживания,  т.к. зачастую региональные медицинские учреждения не имеют возможности отправить своих сотрудников на обучение по такой узкоспециализированной теме, как «муковисцидоз». 
25.05.2017