Новости/Новости фонда/Вы здесь

16 февраля стартовал ежегодный цикл конференций, посвященных вопросам МВ.

Первая межрегиональная научно-практическая конференция «Муковисцидоз сегодня: от ребенка к взрослому» прошла 16 февраля в Астрахани на базе ФГБОУ ВО «Астраханский Государственный Медицинский Университет» МЗ РФ.
Организаторами выступили: ФГБОУ ВО «Астраханский Государственный Медицинский Университет» МЗ РФ и ГБУЗ АО «ОДКБ имени Н.Н. Силищевой»
Участие в мероприятии приняли более 50 человек: врачи и родители детей с МВ.

Так же в формате «онлайн-конференции» к участникам присоединились врачи пульмонологи из Луганска. Двум специалистам из Донецка местная администрация обеспечила участие в конференции оплатив проезд и проживание.

Открыла цикл Башкина Ольга Александровна — главный внештатный педиатр Министерства Здравоохранения Астраханской области, проректор по научной работе ФГБОУ ВО «Астраханский ГМУ» МЗ РФ д.м.н., профессор.
Подробно ситуацию с муковисцидозом в регионе в своем докладе осветила Сергиенко Диана Фикретовна — врач пульмонолог, профессор кафедры факультетской педиатрии ФГБОУ ВО «Астраханский ГМУ» МЗ РФ д.м.н.
Далее согласно программы были рассмотрены основные вопросы по МВ: микробиология, кинезитерапия, питание при МВ, особенности ведения взрослых пациентов, вопросы психологической помощи родителям и детям с МВ и возможности взаимодействия с БФ «Острова».

Спасибо всем участникам! И ждем врачей на ежегодной конференции в Санкт-Петербурге. Регистрация уже открыта.

Отдельное спасибо родительскому сообществу и лично Нестеренко Нине Юрьевне за помощь в организации мероприятия и теплый прием.

27.02.2018