Новости/Новости фонда/Вы здесь

Плодотворная и насыщенная неделя в Израиле.

В феврале с целью обмена опытом по микробиологической диагностике осложнений у пациентов с МВ в Израиле побывали российские врачи-бактериологи: Лямин Артем Викторович (Самара) и Давыдова Елена Петровна (Санкт-Петербург).

Специалисты посетили педиатрическое отделение и лабораторию клинической микробиологии больницы Hadassah Ein Karem и рассмотрели особенности организации проведения исследований у пациентов с МВ. «Исследования проводятся ежемесячно, видовая идентификация выделенной микрофлоры — один раз в год. Во всех остальных случаях видовая идентификация проводится только в случае выделения новых (нетипичных для конкретного пациента) микроорганизмов» – делятся впечатлениями микробиологи. 

Отдельный очень важный раздел, с которым удалось ознакомиться в лаборатории, – работа с нетуберкулезными микобактериями (НТМ). Израильские коллеги подробно рассказали и показали все этапы работы с НТМ, предоставили возможность сфотографировать протоколы проведения исследований, все необходимые для работы исходные материалы и среды, продемонстрировали рост наиболее типичных и редких микробактерий.

«В результате работы были получены данные, которые невозможно получить в России и которые позволят начать исследование распространенности НТМ среди пациентов с муковисцидозом в РФ», – рассказывает Артём Викторович.

«Особенно ценным был опыт по адаптации работы с НТМ в обычной микробиологической лаборатории, т. к. в России основная масса исследований проводится в лабораториях противотуберкулезной службы. Так же израильские коллеги поделились результатами собственных наблюдений. Ими были выделены принципиальные моменты, позволяющие повысить чувствительность идентификации НТМ при использовании прямого метода идентификации на масспектрометре и при использовании метода с экстракцией муравьиной кислоты».

 Отдельно на обсуждение был вынесен вопрос по Клиническим Рекомендациям, которые были подготовлены в России группой врачей, занимающихся микробиологической диагностикой при МВ. Ключевые моменты вынесены на рассмотрение с разработчиками КР.

 В период стажировки наши специалисты посетили поликлинику и стационар больницы Hadassah Har Нa Tzofim. «Достаточно много времени было проведено в обсуждении особенностей терапии аминогликозидами у пациентов с МВ. Израильские специалисты рассказали об организации лекарственного мониторинга и корректировки доз аминогликозидов (на основании результатов микробиологических исследований и результатов лекарственного мониторинга).

Полученные данные планируется адаптировать в центре МВ Самарской области. Предварительную работу уже обсудили с руководителем центра Е.В. Васильевой».

Подробно с отчетом о поездке можно ознакомиться по ссылке

06.03.2018