Новости/Новости фонда/Вы здесь

Конференция по МВ в Грозном

По материалам ИА Грозный информ

31 августа в Чеченской Республике г. Грозный на базе ГБУ «РДКБ им. Е.П. Глинки» прошла конференция «Муковисцидоз, клиническая картина, диагностика, лечение, реабилитация, диспансеризация». В ней приняли участие врачи-пульмонологи, педиатры, терапевты, генетики, бактериологи, инфекционисты, гастроэнтерологи, психологи — порядка 70 человек со всех районов Республики и соседних регионов.

Открыл конференцию министр здравоохранения Чеченской Республики Сулейманов Эльхан Абдуллаевич. Он отметил, что муковисцидоз — тяжелое врожденное заболевание, требующее внимания. По его словам, ознакомление с данным заболеванием очень полезно для чеченских специалистов.

— Мы очень признательны специалистам, посетившим нашу республику. Сегодня система здравоохранения совершенствуется с каждым днем, и наша задача соответствовать ей. Подробный анализ данного заболевания от гостей поможет нашим специалистам более точно определять способы его диагностики и лечения. Желаю вам всем успехов, — добавил он.

Далее свой доклад о заболевании «Муковисцидоз и его лечение» представила слушателям доктор медицинских наук Национального медицинского исследовательского Центра здоровья детей Ольга Симонова. Она отметила, что самое главное – это точный и правильный диагноз.

— Каждый родившийся ребенок должен пройти скрининг, только в этом случае удается диагностировать заболевания на ранних стадиях, что упрощает работу докторов и гарантирует результат лечения.

Затем статистику заболеваемости по Чеченской Республике предоставила врач-пульмонолог РДКБ им. Е.П. Глинки Мадина Шахгириева. По данным в Республике 48 больных с диагнозом муковисцидоз: из них 45 детей и 3 взрослых. Все они на учете у докторов и проходят консультации и лечение в положенном порядке, — заявила она.

30 августа состоялась встреча медицинского психолога Полетаевой О.О., врача-бактериолога Лямина А.В., Председателя Правления Всероссийского общества редких заболеваний Мясниковой И.В. и заместителя председателя МОО «Помощь больным муковисцидозом» Исаевой И.В. с родителями детей с МВ. В ходе беседы, которая длилась около 3 часов, родители смогли задать волнующие их вопросы по бактериологии, лекарственному обеспечению и психологическому состоянию детей.

 

После завершения конференции прошла рабочая встреча гостей с Сулеймановым Э.А.,в ходе которой удалось более детально обсудить вопросы организации микробиологических посевов внутри региона.

Профессор, д.м.н., зав. отд. муковисцидоза ФГАУ «НМИЦЗД» МЗ РФ Симонова Ольга Игоревна провела индивидуальные консультации для тяжелых пациентов с МВ.

За многолетнее плодотворное сотрудничество Министерства здравоохранения Чеченской Республики и ФГАУ «Национальный медицинский иссле­довательский Центр Здоровья Детей» Ольге Игоревне вручили благодарность.

03.09.2018