Новости/Новости фонда/Вы здесь

Реализация программы «Обучение»

С 1 по 13 апреля в Санкт-Петербургена базе кафедры ГБОУиВПО «ПСПбГМУ им. ак. И.П. Павлова» и детского центра муковисцидоза ГБУЗ ДГБ Святой Ольги прошел обучающий цикл «Актуальные проблемы физической реабилитации. Кинезитерапия при хронических заболеваниях легких». В нём приняли участие специалисты из 7 регионов нашей страны:

  • Сырчикова Марина Михайловна (Оренбург)
  • Сабирова Эльмира Раиловна (Нягань)
  • Жоголева Екатерина Михайловна (Московская обл.)
  • Ильин Григорий Александрович (Волгоград)
  • Ардаева Альбина Даниловна (Екатеринбург)
  • Беляева Анна Юрьевна (Томск)
  • Захарова Яна Владимировна (Красноярск)

Своими впечатлениями делится Екатерина Михайловна Жоголева, детский районный пульмонолог:

«Курсы по кинезитерапии при хронических заболеваниях легких стали одними из лучших за последнее время. Я неожиданно встретила в людях, которые нас учили и организовывали курсы, всё то, что когда-то было для меня определяющим посылом в выборе профессии. Это бескорыстное служение, постоянный поиск решений: помочь, спасти, продлить, облегчить, научить. Помните книгу Гуго Глязера «Драматическая медицина. Опыты врачей на себе»? Там были такие слова:

«И если я гореть не буду, и если ты гореть не будешь, то кто тогда развеет тьму».

Эти слова в полной мере относятся ко всем участникам образовательного процесса. Хочется выразить огромную благодарность нашему преподавателю Матвееву Владимиру Сергеевичу, так много знающему и умеющему, готовому в любую минуту протянуть руку помощи, улыбнуться тому, кто нахмурился. Огромное спасибо заведующему детского отделения муковисцидоза Орлову Александру Владимировичу и коллективу врачей, работающих под его началом, за участие и доброе отношение. И, конечно же, большое спасибо фонду «Острова» , благодаря которому я попала на эти замечательные курсы и который собрал неравнодушных людей, готовых бескорыстно помогать, поддерживать и медиков, и пациентов, и их родителей, ибо мы все — звенья одной цепочки, которая называется жизнь».

В этом году все участники обучения в рамках программы смогли посетить Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Физические методы реабилитации при муковисцидозе», которая прошла 5-6 апреля, где получили возможность обменяться опытом с российскими и зарубежными коллегами.

А мы напоминаем, что Фонд принимает заявки на участие в программе «Обучение» в течение всего года.

Подробнее на нашем сайте.

11.12.2018