Новости/Новости фонда/Вы здесь

Участие реаниматологов в XIV Национальном конгрессе по муковисцидозу

25-26 апреля состоялся XIV Национальный конгресс “Актуальные проблемы муковисцидоза”.

Впервые в Национальном Конгрессе по муковисцидозу участвовали врачи ОРИТ — отделений реанимации и интенсивной терапии.

В Красноярск приехали 12 специалистов — мы их искали вместе с вами, всем сообществом — по рекомендациям пульмонологов и родителей.

Благотворительный фонд “Острова” стал спонсором организации участия врачей ОРИТ в Конгрессе, оплатив проезд и проживание. К сожалению, не у всех получилось приехать из-за работы. А некоторые узнали слишком поздно, когда мы закрыли бронирования. Но, имея большой профессиональный интерес, оплатили проезд сами или при поддержке больницы.

24 апреля в рамках Всероссийской школы в преддверии конгресса прошли три мастер-класса для врачей ОРИТ, терапевтов, хирургов, педиатров и специалистов по кинезитерапии.

1)Особенности оказания реанимационной помощи больным муковисцидозом.

Модераторы: Попцов В.Н., Карчевская Н.А., Титов В.А.

Периоперационный период при трансплантации лёгких у пациентов с муковисцидозом. Попцов В. Н. – профессор, заместитель директора по реализации высокотехнологичных программ и заведующий отделением анестезиологии и реанимации ФГБУ НМИЦТИО им. Шумакова

Опыт оказания медицинской помощи больным муковисцидозом в отделении реанимации и интенсивной терапии. Карчевская Н.А. – к.м.н., науч. сотр. лаборатории интенсивной терапии и дыхательной недостаточности ФГУ «НИИ пульмонологии» ФМБА России.

2) Неинвазивная вентиляция легких

Модераторы: Попцов В.Н., Баймаканова Г.Е., Карчевская Н.А.

Неинвазивная вентиляция легких при муковисцидозе

Баймаканова Г.Е. – ГБУЗ МКНЦ имени А.С. Логинова ДЗМ, заведующая отделом пульмонологии

Опыт проведения неинвазивной вентиляции в центре муковисцидоза для взрослых

Красовский С.А. — к.м.н., с.н.с. лаборатории муковисцидоза Федерального государственного бюджетного учреждения Научно-исследовательский институт Пульмонологии Федерального медико-биологического агентства России, врач-пульмонолог 2 пульмонологического отделения.

Сообщение о критическом состоянии больного родственникам

Полетаева О.О. – медицинский психолог, Представитель рабочей группы по ментальному здоровью Европейского общества муковисцидоза

3) Место «откашливателей» в терапии больных муковисцидозом. Мастер-класс для врачей ОРИТ и кинезитерапевтов.

Врачи отделений реанимации и интенсивной терапии приняли также участие в основной программе XIV Национального конгресса 25-26 апреля.

25-го апреля сотрудник фонда Юлия Зайцева провела отдельную встречу врачей-реаниматологов, чтобы обсудить впечатления от прошедших мастер-классов и наметить направления дальнейшей работы.

07.05.2019