Новости/Новости фонда/Вы здесь

В Санкт-Петербурге завершился двухнедельный курс по кинезитерапии для медицинских специалистов, работающих с пациентами с муковисцидозом

С 5 по 17 апреля 2021 года на базе Детской городской больницы Святой Ольги прошел курс «Актуальные проблемы физической реабилитации. Кинезитерапия при хронических заболеваниях легких» под руководством Матвеева Владимира Сергеевича, врача ЛФК и спортивной медицины, кинезитерапевта СПбГУ ГБУЗ ДГБ Святой Ольги, ст. лаборанта каф. физических методов лечения и спортивной медицины ПСПбГМУ им И.П.Павлова, Санкт-Петербург.

Лечение муковисцидоза требует комплексного подхода. Необходимая пациентам с муковисцидозом лекарственная терапия становится более эффективной, если применять современные методы кинезитерапии – специального комплекса упражнений и дыхательной гимнастики, способствующих выведению мокроты из легких.

При регулярном и качественном проведении кинезитерапии значительно снижается риск обострений и улучшается дыхательная функция легких, увеличивается физическая работоспособность, а следовательно, и качество жизни пациентов.

При поддержке БФ «Острова» в обучении приняло участие 7 специалистов разного профиля (педиатры, пульмонологи, старшие медсестры и врачи ЛФК) из Москвы, Новосибирска, Екатеринбурга, Читы и Кемерово. Все участники получат сертификаты и удостоверения государственного образца о прохождении обучения по направлению кинезитерапии. Специалисты данного набора активно работают с пациентами с муковисцидозом и смогут применить полученные знания и навыки в повседневной профессиональной деятельности в своем медицинском учреждении.

БФ «Острова» будет и дальше стараться оказывать всестороннюю поддержку медицинским специалистам, готовым осваивать и развивать применение современных методов кинезитерапии при лечении муковисцидоза.

Следующий подобный двухнедельный курс планируется на осень 2021 года. О наборе группы мы будем сообщать заранее!

20.04.2021