Новости/Новости фонда/Вы здесь

В июне прошел курс по кинезитерапии для педиатров и специалистов по ЛФК, работающих с пациентами с муковисцидозом

С 7 по 12 июня 2021 года на базе Университета — СПб ГБУЗ «Детская больница Святой Ольги» (городской детский центр муковисцидоза) состоялся очередной курс «Актуальные проблемы физической реабилитации. Кинезитерапия при хронических заболеваниях легких».

Всего участвовало 6 специалистов, работающих с пациентами с муковисцидозом, из разных регионов России. В Петербург на обучение приехали педиатры и специалисты по лечебной физкультуре из Грозного, Уфы и Иваново.

Программа обучения включала в себя: знакомство с устройством и функционалом Городского детского центра муковисцидоза; обзор инвентаря и оборудования кабинета ЛФК (кинезитерапии); применение аппаратных методик реабилитации у пациентов с дыхательной патологией; использование упражнений с акцентом на усиление дренажной функции бронхов и улучшение подвижности грудной клетки; применение дыхательных тренажеров с положительным давлением на вдохе и выдохе; особенности проведения кинезитерапии с пациентами, находящимися в тяжелом состоянии; ежедневное проведение практических занятий с пациентами и отработка полученных навыков.

По итогам прохождения программы участники сдали экзамен и получили свидетельство о повышении квалификации. Далее специалисты уже могут самостоятельно подбирать оптимальный комплекс упражнений для каждого конкретного пациента.

06.07.2021