Новости/Новости фонда/Вы здесь

В Москве начал работу обновлённый Центр МВ для взрослых

По материала сайта Всероссийской ассоциации для больных муковисцидозом.

Каширская Наталья Юрьевна провела небольшое интервью с Амлеиной Еленой Львовной и расспросила о новом отделении Муковисцидоза для взрослых, начавшем совсем недавно свою работу в «НИИ пульмонологии» ФМБА России на базе ГКБ № 57 в Москве.

В ноябре 2014 г. уже проводился репортаж с места событий в преддверии открытия отделения.

1. Елена Львовна, скажите, наконец, открылось отделение или нет? Вы уже принимаете пациентов в новом Центре?

— Да, отделение работает, мы принимаем больных  с 1-го марта 2015 года.

2. Появились ли у Вас новые сотрудники? Можете перечислить Ваш коллектив?

— Пока что больными муковисцидозом по-прежнему занимаются сотрудники нашей лаборатории: Станислав Александрович Красовский, Мария Валерьевна Усачева, Виктор Александрович Самойленко и я. 

3. Вы продолжаете осуществлять и амбулаторный прием или теперь только госпитализация?

— Амбулаторный прием продолжается в прежнем объёме.

4. Ваш Центр только для пациентов московского региона?

— Мы принимаем всех больных, живущих в РФ.

5. Что нужно, какие документы, согласование, чтобы пациенты могли попасть на консультацию или госпитализацию? И, уточните еще раз возраст пациентов — только с 18 лет или можно и с 16 лет?

— Для консультации нужно связаться со мной по эл.почте: eamelina@mail.ru  или тел. 89262050391, для госпитализации – со Станиславом Александровичем Красовским — эл. почта: sa_krasovsky@mail.ru или по cотовому телефону: 89262737634 

6. В двух словах, сколько одновременно пациентов может проходить лечение в отделении, какие условия размещения?

— Мы можем принять  одновременно 16 пациентов. Они находятся в изолированных одноместных палатах с душем и туалетом.

7. Есть ли возможность изоляции больных?

— Изоляция определяется условиями госпитализации в одноместные палаты, кроме того, больные, инфицированные B.cepacia, госпитализируются в другое крыло отделения.

8. Хватает ли лекарств и оборудования? Если нет, то что еще нужно?

— Все основные препараты есть. Если возникает срочная необходимость в дополнительных препаратах, мы обращаемся за помощью в благотворительные фонды, которые очень нас выручают.  Из оборудования нам сейчас необходим второй аппарат для проведения спирометрии Спирограф  Flowscreen.

9. Проводится ли кинезитерапия специалистом или больные должны сами заниматься, если обучены?

— Сейчас у нас начинает занятия кинезитерапией доктор Размахова. Это молодой врач, она прошла обучение кинезитерапии в Санкт-Петербурге при поддержке фонда «Острова». Кроме того, в каждой палате будет установлен степер или мини-батут для упражнений.

10. Кто консультирует тяжелейших больных, нуждающихся в трансплантации легких и печени? Есть ли у Вас сотрудничество по данному вопросу со специализированными медицинскими учреждениями?

— Решение о  трансплантации легких принимается совместно сотрудниками нашего института (НИИ Пульмонологии ФМБА России) и  НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского. Ведением листа ожидания занимается  пульмонолог Наталья Анатольевна Карчевская и хирург, который провел более 20 трансплантаций легких – Евгений Александрович Тарабрин. У нас также есть  опыт сотрудничества с институтом трансплантологии им Шумакова, где была проведена трансплантация печени больному муковисцидозом.

По материала сайта Всероссийской ассоциации для больных муковисцидозом.

24.03.2015