Новости/Новости фонда/Вы здесь

23 апреля в Заиграевском районе Республики Бурятии прошел выездной семинар по муковисцидозу

Zaigraevsky rn    Zaigraevsky rn

23 апреля в Заиграевском районе Республики Бурятии прошел первый выездной семинар по муковисцидозу.

Семинар был организован в рамках программы «Инициатива». Главными темами стали: диагностика заболевания, амбулаторное ведение пациентов и вопросы лекарственного обеспечения.

В рамках программы «Инициатива» в Бурятии в 2015 г. состоится 3 выездных семинара в отдалённые районы, чтобы врачи могли обменяться опытом относительно практики ведения и лечения пациентов с муковисцидозом. Такие семинары, как отмечают специалисты, очень важны. Ведь развитие системы амбулаторной помощи пациентам может снизить потребность в госпитализациях в стационар Детской республиканской клинической больницы, где обычно лечатся дети с муковисцидозом до 18 лет.   

Первый семинар прошел в Заиграевском районе Республики Бурятия, на базе районной библиотеки. С содержательными докладами выступили главный внештатный детский пульмонолог Республики и зав. отделением пульмонологии ГАУЗ «ДРКБ» Очирова Наталья Иннокентьевна, инструктор ЛФК и кинезитерапевт Балданова Аюна Ринчи-Доржиевна и руководитель региональной организации помощи больным МВ «Легкое дыхание» Молчанова Людмила Викторовна.   

В семинаре участвовало порядка 30 докторов Заиграевского района, в том числе наблюдающие пациентов с МВ. Представленная информация, по словам слушателей, была очень полезной в своей практической части. Особое внимание было уделено вопросам диагностики муковисцидоза у детей разного возраста.

Программа семинара:

1. «Муковисцидоз, клиника, диагностика, лечение»  Очирова Н.И., зав. отделением пульмонологии ГАУЗ «ДРКБ», 40 мин.

2. «Кинезитерапия при муковисцидозе» — инструктор ЛФК, отделения пульмонологии ДРКБ Балданова О.Р., 20 мин.

3. «Работа организации РОО Легкое дыхание; Законодательство РФ по лекарственному обеспечению» — руководитель  РОО «Легкое дыхание» Молчанова Людмила Викторовна, 40 мин.

Следующие выездные районные семинары пройдут в Республике Бурятия в мае-июне 2015 г.

24.04.2015