Новости/Новости фонда/Вы здесь

В Москве для двух пациентов с муковисцицдозом успешно прошла операция по пересадке легких

В Москве в НИИ трансплантологии и искусственных органов им. Шумакова несколько недель назад прошли 2 операции по трансплантации легких для пациентов с муковисцидозом — Комарова Артёма и Нестерова Андрея.

Об исходе операции долгое время молчали и врач, и родители. Но на днях ребят выписали из реанимации и теперь можно подтвердить, что в России состоялись еще две успешные пересадки легких, а это значит, что спасены две человеческие жизни! О радостной новости мы узнали от коллег из Благотворительного фонда «Во имя жизни» .

Команда Благотворительного фонда «Острова» от всей души поздравляет с этим событием Артёма и Андрея, мужественно переживших операцию, команду хирургов и докторов, сопровождающих пациентов, а также тех, кто поддерживал до операции и продолжает поддерживать ребят уже в новой жизни !

Стоит сказать, что одна из этих двух трансплантаций не имела ранее аналогов в нашей стране — у пациента легких была опасная инфекция b.cepacia, которая раньше входила в число противопоказаний для проведения трансплантации. 

11.06.2015