Новости/Новости фонда/Вы здесь

24-25 октября состоялся кулинарный мастер-класс по высококалорийному питанию для детей с МВ

В минувшие выходные 24-25 октября состоялся двухдневный кулинарный мастер-класс по специальному высококалорийному питанию  «Как приготовить обед на 5000 килокалорий?»

Известно, что для детей и взрослых с МВ питание должно быть высококалорийным, чтобы компенсировать высокую потерю белка и жира,  которая из-за генетических нарушений происходит у людей с муковисцидозом. 
Если обычный ребенок в школе съедает в течение дня 1200-1500 Ккал, то ребенку с муковисцидозом нужно 2500-3000 Ккал (двойная порция).
Для родителей таких детей вопрос питания очень важен. Но им не всегда удается соблюсти принципы высококалорийного питания и самостоятельно адаптировать традиционные рецепты.

На мастер классах, которые блестяще провела Катя Пал, руководитель кулинарного клуба «Короли и Капуста», было продемонстрировано порядка 10 высококалорийных блюд, насыщенных по своему составу жирами и белками.

Мы выражаем благодарность Кате Пал, которая  любезно согласилась безвозмездно провести этот мастер класс, а также руководителю кулинарной студии «Шеф Повар» Николаю Попову за предоставленную кулинарную студию.

Особая благодарность Ильенко Галине Геннадьевне, диетологу ДГБ Святой Ольги за интересный и содержательный рассказ о специфике питания для наших пациентов.

Мастер классы прошли при поддержке Благотворительного фонда «Острова» и НП «Организация помощи больным муковисцидозом» г.Санкт-Петербурга (директор Шамановская Юлия , shaman.julia@gmail.com).

Примеры рецептов и фотографии с мастер-класса:

 

 

  

26.10.2015