Новости/Новости фонда/Вы здесь

21 ноября прошла ежегодная Школа МВ региональной организации пациентов Санкт-Петербурга

Ежегодная Школа для родителей проходит в Санкт-Петербурге традиционно в середине ноября и приурочена ко дню борьбы с муковисцидозом, который отмечается в Европе 21 ноября.

Участие в Школе приняли около 50 человек – родители и взрослые пациенты с МВ.

 

По ссылкам ниже можно ознакомиться с презентациями докладов:

1)    Выбор дыхательных тренажеров. Матвеев В.С., кафедра физических методов лечения и спортивной медицины ФПО ПСПбГМУ им.И.П.Павлова.

2)    Льготы, пособия для инвалидов в Санкт-Петербурге. Безбородов О.Ф., начальник консультативно-правового отдела ГАООРДИ.

3)    Генетика муковисцидоза, основные термины и понятия. Насыхова Ю.А., Иващенко Т.Э., Лаборатория пренатальной диагностики НИИ Акушерства, гинекологии и репродуктологии им.Д.О.Отта.

4)    Влияние психологии на физические заболевания. Чем психолог может помочь в ситуации хронического физического заболевания. Полетаева О.В., медицинский психолог.

5)    Деятельность БФ «Острова» в Санкт-Петербурге. Пылаева О.Н., руководитель программ.

6)    Особенности назначения микрогранулированных панкреатинов у пациентов с муковисцидозом. Орлов А.В., заведующий инфекционно-боксированным отделением ДГБ им.Святой Ольги.

7)    Система оказания медицинской помощи пациентам с МВ в СПб. Орлов А.В., заведующий инфекционно-боксированным отделением ДГБ им.Святой Ольги.

23.11.2015