Новости/Новости фонда/Вы здесь

31 марта в Хабаровске прошла конференция по вопросам лечения муковисцидоза.

Конференция была посвящена междисциплинарному подходу к диагностике и терапии осложнений. Для участия в этом мероприятии в Хабаровск прибыли ведущие специалисты из Москвы и Санкт-Петербурга. 
Врач-пульмонолог Борисенко Тарас Сергеевич (Спб, ДГБ Святой Ольги) выступил с обзорным докладом по основным вопросам диагностики, лечения и диспансеризации. 
Врач-пульмонолог Красовский Станислав Александрович (Москва, ГКБ № 57) рассказал об особенностях ведения взрослых пациентов с МВ, т.к. эта тема становится все более актуальной в регионах при переходе пациентов во «взрослую сеть». 
Врач-специалист по кинезитерапии Купцова Галина Владимировна (Москва, Морозовская ДГКБ) познакомила слушателей с видами и техниками кинезитерапии, подчеркнув ее роль в профилактике осложнений. 
Психолог Полетаева Ольга Олеговна (Спб) обратила внимание на важность психологической помощи пациентам с МВ и их родителям. Шамановская Юлия Анатольевна (Спб, пациентская организация) поделилась опытом работы родительской организации и рассказала о возможностях взаимодействия с БФ «Острова». 
В рамках конференции родители детей с диагнозом «муковисцидоз» смогли пообщаться с приглашенным психологом и задать интересующие вопросы.
Общее количество слушателей конференции составило около 20 человек, среди которых были врачи и родители пациентов.
Мероприятие состоялось благодаря активному участию хабаровского сообщества родителей пациентов и финансовой поддержке фонда «Острова». 

хабаровск хабаровск

хабаровск хабаровск
Конференции и семинары, посвященные муковисцидозу, способствуют повышению уровня знаний и профессиональной мотивации среди врачей в регионах, а значит приводят к улучшению уровня медицинского обслуживания пациентов с муковисцидозом по месту жительства. Желаем врачам и родителям детей с МВ из Хабаровска и Хабаровского края успехов в работе на благо пациентов! 

04.04.2017