Новости/Новости фонда/Вы здесь

Издан Национальный консенсус по муковисцидозу

В феврале мы писали о выходе в электронном виде Национального консенсуса по муковисцидозу, размещенного на сайте Всероссийской ассоциации для больных муковисцидозом

В 2014 году по инициативе ФБГНУ МГНЦ и Всероссийской ассоциации для больных муковисцидозом был создан экспертный совет для разработки Консенсуса по актуальным аспектам лечения муковисцидоза. Работа по созданию этого важного документа шла в течение трех лет и закончилась в ноябре 2016 года. Консенсус был принят в качестве основного рекомендательного документа для врачей, наблюдающих пациентов с муковисцидозом.

В апреле 2017 года при финансовом участии Благотворительного фонда «Острова» Консенсус был издан ограниченным тиражом в печатном виде для распространения среди врачей всех региональных центров МВ Российской Федерации.

Координаторы проекта по созданию Консенсуса в лице проф. Е.И. Кондратьевой, проф. Н.Ю. Каширской, проф. Н.И. Капранова, надеются, что разработанные рекомендации будут полезны для повседневной деятельности как специалистов, вовлеченных в изучение проблемы муковисцидоза, так и широкого круга педиатров, терапевтов, генетиков, пульмонологов, гастроэнтерологов и других врачей, оказывающих практическую помощь больным данного контингента. 

В электронном виде с документом можно ознакомиться на нашем сайте в разделе Библиотека МВ.

28.04.2017