Новости/Новости фонда/Вы здесь

Опубликованы материалы VIII научно-практической конференции «Практика лечения муковисцидоза»

19-20 мая 2017 г. в Санкт-Петербург состоялась VIII ежегодная Северо-Западная с международным участием научно-практическая конференция «Практика лечения муковисцидоза».  Конференцию посетили порядка 200 человек из 60 регионов страны.

Среди докладчиков конференции были отечественные специалиалисты, а также доктора из США, Чехии, Швеции, Италии и Израиля.  В течение 2-х дней участники имели возможность прослушать доклады о диагностике и лечении муковисцидоза, связанных с ним осложнений и заболеваний.

Материалы конференции размещены для ознакомления на Google Диске:

19 мая 2017 г., доклады

20 мая 2017 г., доклады

фотографии 19-20 мая 2017 г. 

 

Большой интерес со стороны участников вызвали тематические доклады: Международный и собственный опыт лечения НФТОР (Achromobacter, Stenotrophomonas, Burkholderia cepacia complex) (Красовский С.А.., к.м.н., старший научный сотрудник лаборатории муковисцидоза НИИ Пульмонологии, г. Москва), КТ и МРТ грудной клетки при муковисцидозе: что мы узнали и чему моем научиться (Харм Тидденс – проф.педиатрии, Нидерланды), новые европейские аспекты питания для пациентов с муковисцидозом (Биргитта Страндвик, д.м.н., кафедра биологических наук и нутрициологии, Каролинский институт, Новум, Швеция), а также ряд других сообщений, касающихся медицинских вопросов лечения детей и взрослых с муковисцидозом.

Конференция содержала интерактивную часть, представленную в виде 14 секций, посвященных различным темам, связанным с лечением муковисцидоза, как например: Генетика, Вопросы фертильности у пациентов с муковисцидозом, Компьютерная томография легких, Микобактериоз, Особенности питания, Психологические аспекты и т.п.

Во время интерактивных секций российские врачи вместе с иностранными коллегами разбирали клинические случаи из реальной медицинской практики. Участникам было предложено ответить на вопросы, касающиеся вариантов лечения в каждой конкретной ситуации. Особое внимание уделили сложным ситуациям в диагностике муковисцидоза и антибактериальной терапии. Наибольшей популярностью среди участников пользовались секции, посвященные проведению компьютерной томографии легких, вопросам питания при муковисцидозе и микробиологии.   

В рамках конференции прошла презентация книги профессора Баруха Мориса Ассаэля «Дъявольский ген: генетические заболевания: политика, этика и мечты об исцелении», которая вышла в 2016 г. в Италии. В 2017 г. она была переведена на русский язык Благотворительным фондом «Острова» и доступна для свободного чтения в электронном виде на сайте фонда в разделе «Библиотека».

В книге поднимаются важные вопросы профилактики генетических заболеваний, в том числе муковисцидоза.

conference CF Spb 2017 conference CF Spb 2017

conference CF Spb 2017 conference CF Spb 2017

conference CF Spb 2017 conference CF Spb 2017

22.05.2017