Новости/Новости фонда/Вы здесь

Одна из секций III Российского конгресса лабораторной медицины будет посвящена муковисцидозу.

11-13 октября 2017 г. состоится III Российский конгресс лабораторной медицины, в рамках которого будет организована секция «Микробиологическая диагностика респираторных инфекций. Есть ли особенности у пациентов с муковисцидозом?»

Одним из поводов для проведения данной тематической секции стало увеличение распространения среди больных муковисцидозом всех регионов страны эпидемически значимого штамма Burkholderia cenocepacia ST709.

Часто присоединение В. cenocepacia ST709 ведет к быстрому прогрессированию бронхолегочного процесса, вызывая  так называемый «цепация-синдром» — некротизируюшую пневмонию с септицемией, нередко приводящую к летальному исходу. Многочисленными исследованиями доказано, что продолжительность жизни пациентов с муковисцидозом с данной инфекцией снижается  в среднем на 10 лет (http://mukoviscidoz.org/doc/konsensus/CF_consensus_2017.pdf).

Больные, инфицированные В. cenocepacia ST709, являются источником инфекции и представляют опасность для других пациентов, а в большинстве регионов страны отсутствует диагностика данного патогена, как и ряда других неферментирующих грамотрицательных бактерий.

К участию в работе секции приглашаются заведующие бактериологических лабораторий и врачи-бактериологи. Подробнее об условиях участия — на сайте конгресса по ссылке.

 

23.08.2017