Новости/Новости фонда/Вы здесь

Конференция по муковисцидозу в Чите

22 сентября в Чите прошла первая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы пульмонологии детского возраста и взрослых пациентов с муковисцидозом». 
122 участника! Из них больше половины врачи, а также студенты 3-4 курсов медицинского университета.

Мероприятие стало новым шагом в повышении информированности и улучшении медицинской помощи больным с МВ в регионе. 
Конференцию открыли представитель Министерства здравоохранения Забайкальского края и первый проректор ФГБОУ ВО ЧГМА, заведующий кафедрой неврологии нейрохирургии и медицинской генетики, доктор медицинских наук, профессор Ширшов Юрий Александрович. 
Первый день был направлен на оказание консультативной помощи пациентам. Осмотры и индивидуальные консультации провели Красовский Станислав Александрович для взрослых пациентов с МВ и Борисенко Тарас Сергеевич, Купцова Галина Владимировна — для детей. Также были взяты мазки и посевы на микробиоту и перенаправлены в Самару, где находится лаборатория, специализирующаяся на поиске Burkholderia cepacia complex, что позволит сделать более точный анализ мокроты. 
Параллельно проходила групповая встреча родителей и врачей с клиническим психологом из Санкт-Петербурга Полетаевой Ольгой Олеговной. 
Во второй день ведущие специалисты Санкт-Петербурга, Москвы и Самары рассказали о нюансах диагностики, ведения, диспансеризации пациентов с МВ и об актуальных проблемах современной микробиологии, а также о вопросах диагностики и неонатального скрининга. 

27.09.2017