Новости/Новости фонда/Вы здесь

Первая школа для родителей детей больных МВ в Новокузнецке

22 февраля в Новокузнецке прошла школа для родителей детей больных МВ «Микробиология и психологические аспекты помощи при МВ», на которой помимо заинтересованных родителей присутствовали и сотрудники больницы. Подобное мероприятие – первый шаг на пути плодотворного совместного сотрудничества и обмена опытом как на местном, так и на межрегиональном уровне.

1 января этого года на базе ГБУЗ КО «Городская детская клиническая больница №4» были открыты 2 бокса для стационарного лечения больных с МВ. Теперь пациенты Новокузнецка имеют возможность получать специализированную помощь у себя в городе.

Приглашенные спикеры: Лямин Артем Викторович — к.м.н., врач-бактериолог Микробиологического отдела КДЛ Клиник СамГМУ, доцент кафедры общей и клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии (г. Самара) и Поликарпова Светлана Вениаминовна — к.м.н. зав. бактериологической лабораторией ГКБ №15 им. О.М. Филатова, (г. Москва) посетили лабораторию, в которой будет проводиться анализ мокроты пациентов с МВ. Как отмечают специалисты, лаборатория соответствует всем необходимым требованиям для диагностики патогенной микрофлоры, в том числе Burkholderia cepacia.

 

С докладом «Психологическая помощь пациентам с МВ и их родителям» выступила Полетаева Ольга Олеговна — медицинский психолог, психотерапевт института остеопатии Мохова, (г. Санкт-Петербург).

 «Ваш приезд -это как лучик в нашей жизни, который освещает дорогу. Понимаете, нам всем не хватает тепла, чуть-чуть подсказки. Вы направили наш гнев и обиды в положительную сторону. Это классная работа! Кто не смог приехать держали за нас кулачки, а я знаю, что хотели попасть все! Поэтому, теми знаниями, что мы получили от вас, будем делиться со всеми. Спасибо еще раз!» — пишет нам мама, одна из организаторов школы, Наталья Дробышева.

А мы в свою очередь благодарим всех участников за теплый прием, инициативу, желание сотрудничать и развиваться.  

28.02.2018