Новости/Новости фонда/Вы здесь

Запуск общественного проекта «Горячая линия»

Всероссийский союз пациентов сообщает о запуске общественного проекта «Горячая линия для юридической помощи гражданам в защите прав на охрану здоровья».
В рамках проекта, с января 2018 года начала действовать горячая линия для пациентов. Позвонив по  телефону 8–800–500‑82‑66 (с 7:00 до 10:00 и с 14:00 до 17:00 по московскому времени в будние дни) российские граждане могут получить бесплатную консультацию по любым вопросам, связанным с защитой прав на охрану здоровья.
Практика показывает, что самыми распространенным вопросами, задаваемыми гражданами на горячей линии ВСП являются связанные со льготами на лекарственное обеспечение, различными аспектами получения медицинской помощи: попаданием к специалисту, ожиданием приёма, порядком проведения необходимых обследований. Очень часто пациенты сталкиваются с проблемой навязывания платных услуг.
По мнению сопредседателя Всероссийского союза пациентов Ю.А. Жулева, уровень правовой грамотности населения России в вопросах прав на получение медицинской помощи пока еще весьма низок. Недостаточны и не всегда оказываются эффективными усилия государственных органов по информированию населения. Следствием этого, с одной стороны, является то, что граждане не получают бесплатную медицинскую помощь в заявленных государством объемах. С другой – часть граждан имеют неадекватные ожидания в отношении услуг, пишут многочисленные обращения в органы власти, часто делая это не корректно, перегружая неэффективной работой государственных служащих. В итоге провоцируется рост социальной напряженности, снижается эффективность работы органов здравоохранения. И здесь есть обширное поле для работы общественных пациентских организаций – с одной стороны погруженных в проблемы пациентов, с другой, знающих как работает государственная система и имеющих опыт защиты прав граждан.

«Общественная организация становится фасилитатором, помощником взаимодействия пациентов и государства. И, что немаловажно, НКО помогает партнерам достичь взаимопонимание» — отметил Юрий Александрович.

Всероссийский союз пациентов (ВСП) объединяет 17 общероссийских и межрегиональных организаций и более 100 их подразделений — региональных НКО пациентов, представляющих интересы более 5 миллионов граждан Российской Федерации. Уже более 10 лет организация работает над созданием системы общественного участия в формировании национальной политики здравоохранения и социального развития.

Проект «Горячая линия для юридической помощи гражданам в защите прав на охрану здоровья» реализуется Всероссийским союзом пациентов при поддержке Фонда президентских грантов.

Информацию о проекте и других программах ВСП можно увидеть на сайте www.patients.ru
Информационная служба ВСП, www.patients.ru, e-mail: i@patients.ru

16.03.2018