Новости/Новости фонда/Вы здесь

Итоги школы «Персонализированная медицина и муковисцидоз» в Коломне

19-21 апреля 2018 г. в г. Коломна Московской области состоялась Всероссийская школа по муковисцидозу с международным участием «Персонализированная медицина и муковисцидоз».

В работе школы приняли участие 106 врачей из 29 регионов страны, а также зарубежные гости.

При открытии школы с приветствием выступил Куцев С.И. — главный генетик Министерства здравоохранения РФ и московской области, который отметил, что в последние годы в РФ и мире произошли значительные положительные изменения в диагностике и терапии заболевания.

За время проведения мероприятия подробно были рассмотрены вопросы эпидемиологии муковисцидоза в РФ, организации работы центров муковисцидоза, современные подходы к диагностике муковисцидоза, генетика муковисцидоза, персонализированная таргетная терапия, микробный процесс при муковисцидозе, антибактериальная терапия и антибиотикорезистентность, профилактика перекрестного инфицирования, осложнения заболевания, поддержка нутритивного статуса больных, муковисцидоз у взрослых.

Впервые в программу школы были включены вопросы психологии и влияния психоэмоционального состояния пациента и родителей на течение заболевания (практическое занятие с медицинским психологом Полетаевой О.О.).

Много внимания уделялось усовершенствованию организации работы над Регистром больных МВ в РФ и его результатам (доклады Красовского С.А., Стариновой М.А.)

Состоялись 2 круглых стола и учебный курс «Персонализированный диагноз при муковисцидозе», аккредитованный Комиссией по оценке соответствия учебных мероприятий и материалов для НМО по установленным требованиям Координационного совета по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования МЗ РФ.

С полным отчетом о прошедшем мероприятии можно ознакомиться по ссылке.

26.04.2018