Новости/Новости фонда/Вы здесь

Межрегиональная научно-практическая конференция в Казани

27 апреля в г. Казань, Республика Татарстан состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы пульмонологии детского возраста и взрослых пациентов с муковисцидозом».

Открыл конференцию к.м.н., главный врач ГАУЗ «ДРКБ МЗ РТ» Рафаэль Фирнаялович Шавалиев.

Помимо традиционных докладов были проведены два мастер-класса для врачей и круглый стол для родителей, посвященные наиболее актуальным вопросам психологической помощи. В самой больнице работает 12 штатных психологов и вопросам психологического здоровья пациентов уделяется большое внимание!!

В рамках мероприятия гостей пригласили посетить детский центр муковисцидоза.

Оснащение отделения соответствует всем требованиям и нормам, налажена работа пневмопочты для сбора анализов, работает кабинет по кинезитерапии. Это один из первых кабинетов, который был открыт при поддержке БФ «Острова» в рамках программы «Инициатива».

Степаненко Т.А. заведующая отделением пульмонологии №2 Городской многопрофильной больницы №2 (Санкт-Петербург) посетила взрослый стационар для пациентов с МВ.

Полный зал, активность и интерес слушателей еще раз подтверждают актуальность обсуждаемых тем. Приятно, что конференцию посетили не только местные специалисты, но и врачи из Набережных Челнов и Уфы, а также руководители пациентских организаций из этих городов.

Благодарим за теплый прием, неподдельный интерес и проделанную работу, направленную на улучшение жизни пациентов с МВ.

 

04.05.2018