Новости/Новости фонда/Вы здесь

Обучение через опыт – кто приезжает на стажировку в Детский центр муковисцидоза?

В сентябре трое врачей проходят стажировку на рабочем месте в Детском центре МВ на базе 3-его инфекционно-боксированного отделения ГБУЗ СПБ ДГБ Святой Ольги.

На 10 рабочих дней в Санкт-Петербург приехали:

Жамьянова Надежда Доржиевна – врач отделения пульмонологии, г. Улан-Уде, ГАУЗ «Детская республиканская клиническая больница»;

Метельская Ирина Владимировна – заведующая детским пульмонологическим инфекционно-боксированным отделением, г. Йошкар-Ола, ГБУ РМЭ «Детская республиканская клиническая больница»;

Третьим участником стажировки стала Воробьева Светлана Константиновна – пульмонолог из ДГБ №1 г. Санкт-Петербург.

Оплатить авиабилеты и организовать саму стажировку в этот раз удалось благодаря помощи наших друзей и партнеров – сети кофеен «Шоколадница» в Санкт-Петербурге.

Во время стажировки доктора участвуют в работе отделения: знакомятся с организацией учета пациентов, с действующим в отделении и в платах пациентов с МВ санэпидрежимом, планом госпитализации, обязанностями сотрудников отделения, работой различных диагностических кабинетов, также у врачей есть возможность знакомиться с историями болезни пациентов.

По каждой из тем организуются теоретические и практические занятия: проведение потовых проб, денситометрии, исследование импеданса, система взятия мокроты, проведение спирографии, установка имплантируемого порта и периферического катетера.

Подобные стажировки на рабочем месте Детский центр МВ в ГБУЗ ДГБ Святой Ольги организует в течение года, по мере поступления заявок от заинтересованных специалистов – врачей лечебных учреждений и поликлиник.

Если Вы доктор и желаете принять участие, пишите на почту фонда ostrovaspb@gmail.com

21.09.2018