Новости/Новости фонда/Вы здесь

Межрегиональная научно-практическая конференция в Оренбурге

Отчёт подготовлен Председателем Совета ОРОО «МЫ ЕСТЬ» Чекановой И.А.

22 и 23 марта 2019 г. в Оренбурге при поддержке Благотворительного фонда «Острова» прошла Межрегиональная научно-практическая конференция

«Муковисцидоз (клиническая картина, диагностика, лечение, диспансеризация)». В первый день на мероприятии присутствовали врачи из разных районов области: пульмонологи, терапевты, психологи, педиатры, а также студенты Оренбургского государственного медицинского университета. Всего 106 специалистов.

Основными докладчиками были Кондратьева Е.И, Степаненко Т.А., Полетаева О.О., Кондратенко О.В., Зайцева Ю.А.

Второй день мероприятия прошел в формате встречи врачей и родителей детей с муковисцидозом. Встреча получилась очень насыщенной и информативной и на все вопросы участников специалисты давали аргументированные развернутые ответы.

Параллельно были проведены осмотры и консультации пациентов, лечение которых вызывало ряд вопросов, внесены коррективы, назначены дополнительные обследования.

Большой отклик среди присутствующих вызвала беседа с психологом Полетаевой Ольгой Олеговной. Как растить ребёнка с МВ, как принять себя и свою болезнь, как найти силы и мотивацию для ежедневной терапии, как прожить сложную ситуацию потери близких.

Степаненко Татьяна Александровна в своём выступлении обратила внимание на особенности терапии взрослых пациентов и почему стационарное лечение должно проходить в многопрофильной взрослой клинике. Эта тема по-прежнему остаётся наиболее актуальной в регионе.

Доклад Ольги Владимировны Кондратенко о важности микробиологии в терапии пациентов с муковисцидозом для многих из присутствующих родителей стал поворотной точкой в отношении к профилактике обострений и обработке ингаляционного оборудования.

«Общественная организация «МЫ ЕСТЬ» выражает огромную благодарность Благотворительному фонду «Острова» за поддержку в организации конференции. Мы считаем, что подобные встречи приносят неоценимую помощь как пациентам, так и специалистам. Позволяют обмениваться лучшими практиками. Вселяют уверенность в будущем и оказывают помощь родителям и ребятам в их ежедневной борьбе за ЖИЗНЬ».

Ирина Чеканова Председатель Совета ОРОО «МЫ ЕСТЬ»

08.04.2019