Новости/Новости фонда/Вы здесь

Участие в 29-м Европейском конгрессе клинической микробиологии и инфекционных заболеваний

Инфекционные осложнения муковисцидоза играют важную роль в течении основного заболевания. Но многие специалисты сталкиваются с трудностью выделения нетуберкулезных микобактерий у пациентов с МВ.

Исследовательский коллектив отдела КДЛ клиник ФГБОУ ВО СамГМУ активно проводит работу по оптимизации лабораторной диагностики микобактериозов различной локализации.

В этом году при поддержке Фонда «Острова» участие в 29-м Европейском конгрессе клинической микробиологии и инфекционных заболеваний принял врач общей гигиены и эпидемиологии, ординатор кафедры фундаментальной и клинической биохимии с лабораторной диагностикой ФГБОУ ВО СамГМУ Исматуллин Данир Дамирович.

29-й конгресс прошел 13-16 апреля 2019 года в Амстердаме, Нидерланды.

European Congress of Clinical Microbiology & Infectious Diseases (ECCMID) – это крупнейшее в мире мероприятие по клинической микробиологии и инфекционным заболеваниям, на котором встречаются более чем 12 000 экспертов из многих областей, чтобы представить свои последние исследования и обменяться опытом с коллегами.

Данир Дамирович выступил с постерным докладом, в котором поделился с европейским сообществом результатами исследований по оценке распространенности M.abscessus среди пациентов с муковисцидозом в РФ.

В постере отражены данные исследований структуры микрофлоры, выделенной из дыхательных путей у пациентов с муковисцидозом из 34 регионов. Всего было проанализировано 1459 образцов от 524 пациентов в возрасте от 1 до 34 лет в 2017 и 2018 годах.

Эти результаты получены в рамках научного проекта «Скрининг распространенности колонизации и инфицированности нетуберкулезными микобактериями пациентов с муковисцидозом в РФ». Проект стал победителем конкурса «Наука-2018», проводимом БФ «Острова», и уже радует нас первыми результатами.

15.05.2019