Новости/Новости фонда/Вы здесь

Продолжаем диалог с органами власти

20 мая в Санкт-Петербурге состоялся региональный день приёма граждан, приуроченный к Дню города.
Фонд «Острова» и Ассоциация «Организация помощи больным муковисцидозом» решили воспользоваться поводом.

 
Юлия Зайцева от имени двух организаций пришла на прием к вице-губернатору по социальным вопросам, чтобы озвучить две стратегические важные задачи и передать письменные обращения.

Первое обращение касалось порядка реализации положений Социального кодекса об обеспечении пациентов с муковисцидозом ингаляторами. В марте были приняты долгожданные изменения в Закон Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга», которые расширили меры социальной поддержки и стали основанием для выделения финансирования на приобретение медицинских изделий для ингаляционной терапии. Однако пока нет информации об алгоритме реализации данных мер поддержки и возможных сроках.

 
Во втором обращении были подняты вопросы об организации диагностики риска генетических заболеваний на этапе планирования семьи и доступа к репродуктивным технологиям для семей, где есть ребенок с муковисцидозом, и желающих иметь еще детей.

24 мая в Комитете по здравоохранению Санкт-Петербурга состоялась рабочая встреча с Андриянычевой Натальей Владимировной, начальником отдела по организации медицинской помощи матерям и детям, по вопросу организации занятий кинезитерапией в поликлиниках города. По итогам встречи на июнь намечено проведение круглого стола с участием профильных специалистов и представителей заинтересованных амбулаторных учреждений.

Так как все вопросы являются важными для сообщества, мы будем делиться ходом рассмотрения обращений и новостями.

27.05.2019