Новости/Новости фонда/Вы здесь

Новое оборудование для новых тарифов

В течение 10 лет все больше взрослых пациентов с муковисцидозом наблюдаются и проходят стационарные курсы лечения в СПб ГБУЗ «Городская многопрофильная больница №2». За прошедшие годы накоплен большой опыт лечения пациентов с муковисцидозом. Отдел клинической микробиологии и ПЦР-диагностики больницы постоянно совершенствует методы исследования  биообразцов пациентов с муковисцидозом. При финансовой поддержке фонда «Острова» в 2017 году заведующая отделом Шмушкевич Елена Николаевна прошла стажировку в ведущей микробиологической лаборатории Бромптонского королевского госпиталя (Великобритания, г. Лондон) и в 2018 году врач-бактериолог отдела Давыдова Елена Петровна – в клинике Хадасса (Израиль, г. Иерусалим).

С мая 2019 года в Санкт-Петербурге утвержден Тариф «Комплексное молекулярно-биологическое исследование биоматериала нижних дыхательных путей у пациентов с муковисцидозом» для амбулаторного обследования. Благодаря этому пациенты с муковисцидозом, жители Санкт-Петербурга, смогут регулярно исследовать мокроту для мониторирования микробного пейзажа. Данное нововведение возлагает большие обязательства на лабораторию ГМПБ№2.  Предвосхищая увеличение количества исследований, лаборатория обратилась в Фонд «Острова» с просьбой приобрести дополнительный ламинарный бокс и механический 8-канальный дозатор для создания комфортных и безопасных условий работы врача-микробиолога.

В рамках программы помощи Санкт-Петербургу и Ленинградской области Фонд закупил дорогостоящее оборудование для отдела клинической микробиологии и ПЦР-диагностики больницы.

Бокс микробиологической безопасности БМБ-II-«Ламинар-С». Помогает обезопасить специалиста от воздействия биоматериала, с которым он работает, удерживая и физически изолируя патогенные биологические агенты и микроарганизмы. Предотвращает возможность заражения воздушно-капельным путем персонала и попадание биоматериала в воздух рабочего помещения и окружающей среды.

Механический 8-канальный дозатор. Обеспечивает безопасное дозирование и значительно увеличивает скорость работы. Модели этой серии были специально разработаны для предотвращения профессиональных заболеваний плеч, рук и запястий, возникающих при длительном дозировании с многократно повторяющимися действиями.

 

Бактериолог Давыдова Елена Петровна

18.06.2019