Новости/Новости фонда/Вы здесь

25 ноября в ФГАУ «НМИЦ Здоровья детей» расскажут об особенностях муковисцидоз-ассоциированного сахарного диабета.

25 ноября ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России проведет у себя международную конференцию «Муковисцидоз-ассоциированный сахарный диабет: особенности диагностики и терапии».

Перед участниками конференции выступит врач израильской клиники «Хадасса», руководитель центра муковисцидоза, профессор Э. Керем (г. Иерусалим).

Нередко течение муковисцидоза осложняется специфическим сахарным диабетом. Основополагающие фазы диагностики и ведения пациента с подобным сочетанием патологий подробно изложит в своём докладе эндокринолог клиники «Хадасса» Хила Элишар Айрон.

Израильские специалисты проведут мастер-класс по разбору комбинированных состояний. К участию приглашаются сотрудники НМИЦ, ординаторы и аспиранты, врачи поликлиник Москвы, сотрудники центров муковисцидоза в МО и других регионов, эндокринологи. Родительские ассоциации и родители смогут присутствовать на «Встрече с профессором» и обсудить актуальные вопросы в рабочей обстановке.

План конференции

10.00-11.00 – лекция профессора Э. Керема (Израиль, клиника Хадасса), руководителя педиатрической пульмонологической службой на тему «Таргетная терапия при муковисцидозе: что доступно сегодня для пациентов во всем мире»;

11.00-12.00 – лекция эндокринолога, доктора Хила Элишар Айрон – специалиста по сахарному диабету при муковисцидозе, клиника Хадасса, Израиль на тему: «Организация диагностики и наблюдения за больными муковисцидозом, осложненным сахарным диабетом в Израиле»;

12.00-13.00 — «Встреча с профессором» – клинический мастер класс коллег из Израиля – разбор коморбидных состояний у тяжелых пациентов.

Расписание конференции можно посмотреть здесь.

Ссылка на трансляцию предоставлена ФГАУ «НМИЦ здоровья детей»

Так же в рамках мероприятий 14-го Дня муковисцидоза в России и Европейской недели муковисцидоза 20 ноября пройдёт круглый стол по проблемам пациентов с муковисцидозом.

 

 

 

13.11.2019