Новости/Новости фонда/Вы здесь

Второй выпуск Национального консенсуса

Предлагаем вашему вниманию второй выпуск Национального консенсуса «Муковисцидоз: определение, диагностические критерии, терапия».

Экспертный совет Консенсуса по актуальным аспектам муковисцидоза работает с 2014 года. Результатом многолетнего труда экспертов стал 2-й выпуск национального консенсуса в 2019 году. Комитет работал практически три года над созданием единого документа и выработкой аргументированных решений по основным вопросам диагностики и терапии заболевания. Консенсус готовили 76 экспертов в различных областях медицины.

Ознакомится с Консенсусом можно по ссылке.

Координаторы проекта в лице проф. Е.И. Кондратьевой, проф. Н.Ю. Каширской, проф. Н.И. Капранова выражают искреннюю признательность всем членам экспертного совета за их высококвалифицированную и трудоемкую работу и надеются, что разработанный 2 выпуск Консенсуса будет полезен для повседневной деятельности как специалистов, вовлеченных в изучение проблемы муковисцидоза, так и широкого круга педиатров, терапевтов, генетиков, пульмонологов, гастроэнтерологов и других врачей, оказывающих практическую помощь больным данного контингента, а также станет основой для разработки единых клинических рекомендаций для детей и взрослых.

24.12.2019