Новости/Новости фонда/Вы здесь

Приглашаем на курс по кинезитерапии

С 2011 г. в Москве и Санкт-Петербурге проходят циклы повышения квалификации по методам кинезитерапии. Участники циклов — врачи и инструкторы ЛФК, медсестры по массажу, врач-пульмонологи — специалисты, работающие с пациентами в муковисцидозом. За это время слушателями циклов стали почти 70 человек из 32 регионов.
В 2019 году циклы прошли в апреле и декабре. На каждом курсе может учиться не больше 6 человек, чтобы сохранить возможность индивидуального подхода. В прошлом году 12 специалистов получили удостоверения о повышении квалификации. Это значит, что пациенты с муковисцидозом имеют возможность обратиться за квалифицированной помощью или консультацией. 

В декабре 2019 обучающий курс тематического усовершенствования «Актуальные проблемы физической реабилитации. Кинезитерапия при хронических заболеваниях легких» успешно завершили 5 специалистов из Кирова, Воронежа, Новосибирска и Барнаула.

Василенко Антонина Юрьевна, старшая медсестра пульмонологического отделения КОГБУЗ «Кировская областная детская клиническая больница»
Заборьев Александр Николаевич, специалист по массажу БУЗ ВО «Воронежская городская клиническая больница №5»
Седых Татьяна Александровна, медицинская сестра выездной паллиативной бригады, ГБУЗ «Новосибирская клиническая районная больница №1»
Севагина Нина Александровна, зав. отделением медицинской реабилитации, КГБУЗ «Алтайский краевой центр охраны материнства и детства»
Шугурова Татьяна Ивановна, инструктор ЛФК, БУЗ ВО «Воронежская городская клиническая больница №5»

Предлагаем вашему вниманию отзывы участников:

Шугурова Т.И.: «Я хотела больше узнать об организации реабилитации в стационаре. Мои ожидания оправдались. Получила полную информацию по разделу теоретическому и по организации практики. Какие должны быть условия не только в палатах, но и при занятиях лечебной физкультурой».
Севагина Н.А.: «Меня интересовал вопрос оборудования кабинета кинезитерапии, особенности проведения занятий с тяжелыми пациентами, дыхательные тренажеры и методики массажа у детей. Все интересующие меня вопросы были полностью рассмотрены в данном цикле».
Седых Т.А.: «На все вопросы были получены ответы в полном объеме, кратко понятно доступно и с примерами! Я благодарна за возможность увидеть все своими глазами, рассмотреть оборудование и тренажеры, пообщаться со взрослыми пациентами с заболеванием муковисцидоз (так как у них много практики в лечении и поддержании здоровья). Очень все информативно, доступно, понятно, на примерах показано и закреплено. Все вопросы по организации работы с пациентами нам объяснили и даже подобрали методику занятий для моих пациентов, так как мы к пациентам выезжаем на дом и не у всех есть тренажеры для кинезитерапии при хронических заболеваниях легких».

Следующий обучающий цикл «Актуальные проблемы физической реабилитации. Кинезитерапия при хронических заболеваниях легких» запланирован на апрель 2020 и пройдет на базе Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова, кафедра физических методов лечения и спортивной медицины.

Присоединяйтесь к команде профессионалов и присылайте ваши заявки на почту фонда ostrovaspb@gmail.com

12.02.2020