Новости/Новости фонда/Вы здесь

Принят закон о ящиках для пожертвований

Фонд «Острова» в составе ассоциации благотворительных организаций «Все вместе» празднует маленькую, но важную победу.

7 апреля президент РФ Владимир Путин подписал закон, регулирующий сборы пожертвований для благотворительных организаций. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. С новым законом в право официально введено понятие ящиков для сбора пожертвований и установлены правила их использования. Наконец появился реальный инструмент для борьбы с мошенниками, собирающими под видом благотворительности деньги для себя.

Закон «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» в новой редакции определяет, что такое ящики для пожертвований, каких видов они бывают и кто может их использовать: только некоммерческие организации, чьи учредительные документы предусматривают благотворительную деятельность. Переносные ящики для сбора средств могут применяться исключительно во время и в месте проведения законных публичных мероприятий. В процедуре извлечения пожертвований должно принимать участие лицо, независимое от организации, использующей ящик для сбора благотворительной помощи.

Принятия поправок к закону более двух лет ждали благотворительные организации по всей России. Ассоциация некоммерческих организаций «Все вместе» направила 4 марта 2020 года коллективное обращение к председателю Государственной Думы Вячеславу Володину с просьбой ускорить принятие закона. К обращению ассоциации присоединились 66 некоммерческих организаций из разных регионов России.

До сих пор деятельность по сбору средств в ящики для пожертвований в нашей стране никак не регулировалась, что открывало простор для злоупотреблений. Сборщиков никто не проверял, а попадающие в их ящики-копилки деньги были абсолютно неподконтрольны. Мы рассчитываем, что новые правила позволят свести к минимуму незаконные сборы и повысить доверие граждан к добросовестным благотворительным организациям.

07.04.2020