Новости/Новости фонда/Вы здесь

Продлить инвалидность можно заочно

9 апреля Правительство РФ приняло постановление, позволяющее заочно устанавливать и пролонгировать инвалидность на полгода. Данная мера призвана защитить права и здоровье инвалидов в условиях борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

Теперь для получения и продления статуса инвалида нет необходимости лично проходить медико-социальную экспертизу: она происходит в заочной форме. В случае пролонгации, ранее установленные группа и причина инвалидности продлеваются на шесть месяцев, начиная с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании. Индивидуальная программа реабилитации и абилитации (ИПРА) продлевается вместе с инвалидностью в полном объеме.

В случае первичного оформления инвалидности пройти медико-социальную экспертизу без личного участия можно при условии, что все необходимые медицинские документы уже собраны. Поликлиника направляет готовый пакет документов напрямую в государственное учреждение медико-социальной экспертизы, где врачи-эксперты проводят заочное освидетельствование.

Временный порядок оформления инвалидности действует до 1 октября 2020 года. Воспользоваться им для продления статуса смогут те, чей срок переосвидетельствования приходится на период с 1 марта 2020 по 1 октября 2020. Правила распространяются как на взрослых, так и на детей.

Этой своевременно реализованной инициативой мы обязаны работе Общественного Совета Минтруда РФ, в частности – Комиссии по делам инвалидов, возглавляемой Екатериной Шамильевной Курбангалеевой, а также Комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов. 

С полным текстом постановления можно ознакомиться на официальном сайте Правильства РФ.

Некоторые важные разъяснения, касающиеся постановления, можно найти в публикации Екатерины Шамильевны Курбангалеевой на Facebook.

13.04.2020