Новости/Новости фонда/Вы здесь

Всероссийский конгресс пациентов в 2020 году пройдет в он-лайн формате

Всероссийский союз пациентов сообщает о проведении XI Всероссийского конгресса пациентов «Вектор развития: пациент-ориентированное здравоохранение». Конгресс пройдет 26 – 29 ноября 2020 года.

Всероссийского конгресс пациентов – это ставшая уже традиционной, крупнейшая национальная площадка общественно-государственного диалога в сфере здравоохранения. Цель Конгресса состоит в развитии механизмов взаимодействия государства и общества в сфере здравоохранения для повышения качества и доступности медицинской помощи в России. В прошлом году работу Конгресса поддержали в приветственных письмах Президент России и Председатель Правительства России.

Ожидается, что в Конгрессе примут участие представители Государственной Думы и Совета Федерации, руководители и представители Минздрава России, Минпромторга России, Минтруда России, Росздравнадзора, ФФОМС, Федерального Бюро МСЭ и других ведомств. Общественность будет представлена спикерами и представителями более 190 общественных организаций пациентов и 210 общественных советов, а так же неограниченно широким кругом пациентов. Примут участие в Конгрессе представители ОПРФ, ОНФ, Национальной медицинской палаты, Всероссийского союза страховщиков, различных профессиональных ассоциаций, а также широкий круг представителей научных центров и учреждений здравоохранения.

Конгресс пройдет по традиционной схеме, включающей дни пленарных заседаний — для обсуждения стратегических вопросов развития здравоохранения; дни тематических круглых столов — для обсуждения актуальных вопросов здравоохранения, тренинговые дни – для обучения общественных экспертов пациентских организаций.

В новых условиях, исходя из заботы об участниках Конгресса, многие из которых являются пациентами с хроническими заболеваниями, и для расширения доступности мероприятия Конгресс будет впервые проведен в он-лайн формате.

Желающие смогут присоединиться к работе Конгресса из любой точки страны со своего ноутбука, планшета или смартфона, что сделает мероприятие по-настоящему доступным.

Ожидается, что новый формат и подходы к организации, обмену информацией, подготовке материалов позволят заметно расширить круг тем, качество и результативность обсуждения. Ключевыми, по прежнему, останутся вопросы развития здравоохранения, доступности и качества помощи, лекарственного обеспечения, лечебного питания, инновационных технологий и лекарственных средств, стационар-замещающих технологий, реабилитации, МСЭ, ОМС, кадров, этики и деонтологии, пациент-ориентированного здравоохранения, общественного участия.

В настоящее время идет формирование деловой программы Конгресса и подготовка информационной площадки Конгресса. Для того, чтобы получить приглашение на Конгресс и направить свои предложения, можно пройти по ссылке https://docs.google.com/forms/u/2/d/1TUgjyrwG59t4KCLwP8tMFgdel_mGteqR8oS9c5zIJ8o/viewform?edit_requested=true

Источник: Информационная служба Всероссийского конгресса пациентов, www.patients.ru

03.07.2020