Новости/Новости фонда/Вы здесь

Запись онлайн-беседы с хирургом-трансплантологом Головинским Сергеем Владимировичем, 2-я часть

В рамках серии вебинаров, посвященных теме трансплантации легких, мы публикуем вторую часть онлайн-беседы с хирургом-трансплантологом, торакальным хирургом, к.м.н. Головинским Сергеем Владимировичем.

Соведущими вебинара как и в прошлом эфире выступили медицинский психолог Полетаева Ольга Олеговна и координатор Российского сообщества пациентов, объединенных трансплантацией легких, Анисимова Анна Анатольевна.

Во время трансляции прозвучали ответы на не вошедшие в первую часть беседы вопросы пациентов и их близких. Участники обсудили тему назначения и приема оригинальных препаратов и их дженериков, тему острого и хронического отторжения, методы их лечения, тему приема витаминов пациентами трансплантации органов, тему коронавирусной инфекции, а также ряд индивидуальных случаев и частных вопросов от пациентов.

Сергей Владимирович помог разобраться с темами подбора пары донор-реципиент и процесса постановки пациента в лист ожидания. Ольга Олеговна осветила основные психологические аспекты данных процессов.

Вебинар прошел в рамках проекта Благотворительного фонда “Острова” с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Запись доступна на нашем канале Youtube

20.01.2021