Новости/Новости фонда/Вы здесь

Программа повышения квалификации для специалистов-отоларингологов

с 25 по 30 января 2021 года на базе Казанской государственной медицинской академии (КГМА) прошел обучающий курс «Актуальные вопросы патологии носа и околоносовых пазух с элементами эндоскопической риносинусохирургии». В рамках программы повышения квалификации на данную практику был отправлен врач-оториноларинголог Детской городской больницы Святой Ольги Мехралиев Вагиф Хагани оглы (г. Санкт-Петербург).  Руководство курсом осуществлял один из ведущих ринологов России, заведующий отделением отоларингологии КГМА, профессор Красножен Владимир Николаевич. Профессор также курировал непосредственно практику доктора Мехралиева.

Курс проходил на нескольких базах медицинской академии, где проводилось лечение плановых и острых пациентов с ЛОР-патологией. На данных базах доктор ознакомился с необходимым современным оборудованием для проведения эндоскопических операций в области носа и околоносовых пазух.

Программа курса включала в себя темы, начиная от анатомии носа и околоносовых пазух, заканчивая показаниями к эндоскопическим операциям, а также определением тактики операции и ведения пациентов в послеоперационный период.  На курсе был продемонстрирован ряд эндоскопических операций, в том числе эндоскопическое вскрытие гайморовых, решетчатых и клиновидных пазух.

Полученные знания доктор Мехралиев будет применять в дальнейшем при лечении и консультировании детей с муковисцидозом.

На фото: слева Красножен В.Н., справа Мехралиев В.Х.

17.02.2021