Новости/Новости фонда/Вы здесь

Об организации медицинской помощи в стационаре на дому для пациентов с муковисцидозом

Возможность организации стационара на дому пациентам, нуждающимся во внутривенной антибактериальной терапии.
Что происходит в 2021 году?

Сообщество пациентов с муковисцидозом и другими редкими заболеваниями знает, насколько острой оказалась проблема отсутствия в большинстве регионов стационара на дому. Когда стационары внутри больниц закрылись для помощи пациентам с внебольничными пневмониями, пациенты с хроническими заболеваниями оказались ограничены в помощи. 

Про эту жизнеугрожающую ситуацию в конце года вышел большой материал в газете “Известия”: https://iz.ru/1103507/ekaterina-iasakova/steny-vylechat-v-rossii-razrabatyvaiut-meduslugu-statcionar-na-domu?fbclid=IwAR3lrzriCAepWEtd3PiCKYYN4tM6106dY7nzAfu6IRWJtGZrUD8NSWumWqA

 15 декабря 2020 г. в Общественной Палате РФ состоялся круглый стол «Стационарозамещающие технологии для лекарственно зависимых пациентов Российской Федерации». Подробнее о мероприятии мы писали раннее: https://www.oprf.ru/press/news/2617/newsitem/56234. По итогам круглого стола была сформирована Межведомственная рабочая группа.

Руководителем рабочей группы определена Елена Юрьевна Красильникова, аналитик, руководитель проектного офиса «Редкие (орфанные) болезни» ФГБНУ Национальный Научно-исследовательский Институт Общественного здоровья имени Н.А. Семашко. 

 Установочная встреча рабочей группы прошла в январе. От БФ “Острова” на ней присутствовали Юлия Зайцева и Ольга Пылаева. Участники сформировали единое поле правовых понятий с тем, чтобы продолжить работу по существу и иметь равный уровень осведомленности по теме. 

 На установочной встрече эксперты согласились, что началом деятельности станет легализация понятия “стационар на дому” в основных установочных документах. “Стационар на дому — это дневной стационар, организованный в домашних условиях. Понятие регламентировано 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”, входит в блок первичной медико-санитарной помощи.”

Определили три блока работы на первое полугодие 2021 г.: 

1.     Составить список и проекты приказов, которые необходимо будет принять федеральным ведомствам, в том числе Министерству Здравоохранения. 

2.     Составить список документов и, по возможности, проекты, которые должен будет выпустить ТФОМС, а также методические рекомендации, клинико-статистические группы (КСГ), описания услуг. 

3.     По результатам всей этой работы будут сформированы предложения для изменения программы государственных гарантий. 

 К совещанию подключились представители всех министерств и ведомств, которые также заинтересованы в развитии темы и понимают её необходимость.  

Есть общее ожидание, что, сохраняя темп работы, удастся в течение 3-х лет создать нормативные, методические и финансовые условия для организации стационара на дому для пациентов с редкими заболеваниями, учитывая потребности в медицинской помощи, обусловленные течением болезни. 

 В феврале-марте пройдут встречи с главными внештатными специалистами, которые работают с заболеваниями СКК, МПС, муковисцидозом, для проработки критериев выбора пациентов для лечения в стационаре на дому и внесения изменений в клинические рекомендации.

Круг главных внештатных специалистов и нозологий будет расширяться. 

От имени рабочей группы предлагается направить запросы в Росздравнадзор за разъяснением позиции относительно лицензирования стационара на дому.

 От фонда мы будем стараться кратко ежеквартально освещать деятельности рабочей группы, чтобы держать сообщество в курсе текущей работы. Юлия Зайцева является членом рабочей группы при ОП РФ по развитию системы организации медицинской помощи в стационаре на дому. 

 

 

01.03.2021