Новости/Новости фонда/Вы здесь

«Шопеновская премия»: участие в номинации «Студенты»

Людям с диагнозом муковисцидоз намного сложнее получать высшее образование из-за частых госпитализаций и ежедневной терапии. Тем не менее, несмотря на все трудности, многим удается достичь высоких результатов в обучении.

Фонд «Острова» поддерживает молодых людей с муковисцидозом, получающих высшее образование, в рамках программы «Шопеновская премия».

Размер стипендии, выплачиваемой победителям конкурса в номинации «Студенты», составляет 5 000 рублей в месяц (30 000 за учебный семестр). Стипендия выплачивается два раза в год за период шесть месяцев после сдачи зимней/летней сессии и предоставления документов, подтверждающих отсутствие академической задолженности.

В отличие от остальных номинаций конкурса прием заявок ведется в течение всего календарного года. Необходимо лишь соответствие следующим критериям:

• Участник – гражданин РФ старше 18 лет

•Участнику поставлен диагноз «муковисцидоз»

• Участник обучается в высшем учебном заведении на территории России по любой из программ получения высшего профессионального образования («Специальность», «Бакалавриат», «Магистратура») и по любой форме обучения (очная, заочная, вечерняя, очно-заочная) на бюджетном или коммерческом отделениях • Участник сдал экзамены и зачёты как минимум за 3 (три) учебных полугодия (семестра) и не имеет по ним академических задолженностей.

• Участник готов предоставить документы, подтверждающие факт обучения в ВУЗе и документы об успеваемости

Заявки подаются непосредственно участниками Конкурса. Для участия в Конкурсе необходимо предоставить следующий пакет документов:

1. Заполненная заявка по утвержденной форме в электронном виде;

2. Копия всех заполненных страниц российского паспорта;

3. Справка из учебного заведения (справка из деканата) об обучении по определенной программе, с указанием приказа о зачислении и планируемых сроков обучения;

4. Заверенные учебным заведением копии зачётной книжки, с печатью о переводе на следующий курс и с письменным указанием о том, что студент не имеет академических задолженностей за прошедшие сессии. Студент может предоставить иной документ, заверенный в деканате факультета или в учебной части ВУЗа, подтверждающий успеваемость (выписка о сдаче сессий по форме ВУЗа, справка из деканата или копии других документов, заверенные печатью и подписью ответственного лица);

5. Копия медицинского заключения, подтверждающего диагноз «муковисцидоз» (последняя выписка из стационара и справка МСЭ при наличии);

6. Полные банковские реквизиты счета для получения стипендии. Если на момент подачи документов у Заявителя отсутствует счет в банке, его необходимо будет открыть в случае присуждения Заявителю премии.

Количество мест в программе ограничено — 10 человек. Зачисление в программу – в порядке живой очереди при наличии мест.

Связанная программа