Новости/Новости фонда/Вы здесь

В ноябре на русском языке будет издана книга Европейского общества муковисцидоза «Муковисцидоз в первые годы жизни»

В ноябре 2021 года благотворительный фонд «Острова» готовит к публикации перевод книги Европейского общества муковисцидоза (European Cystic Fibrosis Society, ECFS) «Муковисцидоз в первые годы жизни» (2018).

ECFS уже многие годы занимается разработкой справочных ресурсов по муковисцидозу для врачей, пациентов с муковисцидозом и их близких.

Ранее благотворительным фондом «Острова» были переведены и изданы две другие книги, выпущенные ECFS, в которых освещены клинические вопросы: «Долгая жизнь с муковисцидозом»(2012) и «Вопросы и проблемы оказания медицинской помощи подросткам, больным муковисцидозом»(2015).

Книга «Муковисцидоз в первые годы жизни» посвящена первым годам жизни с муковисцидозом, так как этот период имеет принципиальное значение для всей дальнейшей жизни пациента. Давно известно, что ранняя диагностика и лечение муковисцидоза определяет дальнейший исход для здоровья. Это особенно верно в связи с появлением новых возможностей лечения, нацеленных на коррекцию основного дефекта белка CFTR, которая стала доступной для самых маленьких пациентов. Для создания данного руководства Европейским обществом муковисцидоза была проведена огромная работа по привлечению профильных специалистов со всего мира. Целью книги является повышение качества медицинской помощи пациентам с муковисцидозом.

Эта книга предназначена для медицинских работников, но она также будет очень полезна для родителей и других заинтересованных лиц.

11.11.2021