Новости/Новости фонда/Вы здесь

Об увеличении времени амбулаторного приема врачей-специалистов для пациентов с муковисцидозом

4 мая пациентская организация «Помощь больным муковисцидозом» направила письмо в Минздрав РФ с просьбой об увеличении времени амбулаторного приема врачей-специалистов для пациентов с муковисцидозом.

В Минздраве изданию «Известия» сообщили, что предложенные профессиональным сообществом увеличенные нормы времени приема проходят внутриведомственное согласование. В Госдуме же считают, что для решения проблемы пора пересматривать механизмы финансирования услуг в рамках ОМС.

Еще в 2019 году сотрудники Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ) Минздрава РФ изучили хронометраж посещений врачей-специалистов для пациентов с муковисцидозом.

Для оценки хронометража проводилось исследование с детальной фото и видеофиксацией работы врача и приёма пациента. Каждые 10 секунд работы доктора имеют обоснование.

Согласно их расчетам, прием должен длиться 119 минут, у педиатра — 112 минут, у реабилитолога — 96 минут. Действующие нормативы отводят на это 26, 15 и 35 минут соответственно.

— Каждому специалисту нужно почти два часа на прием. Регулярный амбулаторный прием обеспечивает профилактику обострений и госпитализаций. А для пациента с муковисцидозом каждая госпитализация несет риск получить в больничной среде госпитальную инфекцию, так как такой пациент имеет повышенную к ней предрасположенность — муковисцидоз делает организм очень уязвимым, — пояснила Елена Кондратьева, руководитель научно-клинического отдела муковисцидоза МГНЦ.

Прием у врача в рамках существующих тарифов обязательного медицинского страхования, рассказала она, стоит в среднем 300–400 рублей. Из-за этого организовать помощь в полном объеме попросту невозможно. Поэтому для решения проблемы также необходимо поднимать тарифы ОМС.

Подробнее об этом вы можете прочитать в статье «Счет на минуты: Минздрав просят увеличить время приема врачей» издания «Известия» здесь: https://iz.ru/1330142/iaroslava-kostenko/schet-na-minuty-minzdrav-prosiat-uvelichit-vremia-priema-u-vrachei

 

05.05.2022