Новости/Новости фонда/Вы здесь

16 мая в Москве прошла стратегическая сессия «Профилактика генетических заболеваний как важнейший фактор планирования беременности».

16 мая в Москве прошла стратегическая сессия «Профилактика генетических заболеваний как важнейший фактор планирования беременности».

В тематических секциях представители медицинского, научного, социологического, благотворительного сообществ обсудили развитие отечественной превентивной медицины в репродукции, проблемы применения генетических технологий в профилактике заболеваний.

Участники стратегической сессии спроектировали образ будущего, разработали инициативы каждого на начальном этапе и спланировали запуск проектов, нацеленных на формирование устойчивого общественного понимания таких неотъемлемых для здоровой семьи процессов, как рациональное планирование беременности и осознанное родительство, повышение роли профилактики генетических заболеваний с использованием современных технологий.

Получившийся в ходе сессии общий стратегический документ включил в себя реестр проблем в области науки, медицины, демографии, этики и др., а также пути их решения в рамках программы «Дорога в будущее» фонда «Здоровье» до 2032 года. 

Эта программа направлена на повышение доступности профилактики генетических заболеваний, снижение риска передачи наследственных заболеваний и формирование профессионального сообщества вокруг этой темы.

Сессия была организована Благотворительным фондом поддержки здравоохранения «Здоровье» совместно с Сообществом практик превентивной медицины АСИ, Национального агентства социальных коммуникаций (НАСК) и Благотворительным фондом «Острова».

Проведение сессии осуществляется в рамках плана мероприятий по реализации дорожной карты ХелсНет НТИ по направлению «превентивной медицины» при поддержке экспертных сообществ Национальной социальной инициативы и Национальной Ассоциации Заслуженных врачей и наставников.

Во встрече приняли участие: 



  • Надежда Брусницына, к.э.н., генеральный директор фонда «Здоровье» (Москва),
  • Сергей Чудаков, к.м.н., со-руководитель направления «превентивная медицина» ХелсНет НТИ (Москва),
  • Андрей Глотов,  д.б.н., заведующий медико-генетическим центром ФГБНУ «НИИ АГиР им. д.о. Отта» (Санкт-Петербург),
  • Илья Барков, к.м.н., заведующий отделением Лаборатории перенатального ДНК-скрининга ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова»,
  • Наталья Позднякова, директор по науке компании «Система – БиоТех»,
  • Владимир Каймонов, генеральный директор ЦГРМ «ГЕНЕТИКО»,
  • Ольга Полетаева, клинический психолог фонда «Острова» (Санкт-Петербург)

и другие представители медицинского, социологического, образовательного, благотворительного сообществ России.

Подробнее о прошедшем мероприятии читайте здесь.

27.05.2022