Новости/Новости фонда/Вы здесь

Статья об изменениях в порядке установления инвалидности

НМИЦ онкологии им. Н.Н.Петрова Минздрава России в Санкт-Петербурге опубликовали в своих социальных сетях статью об актуальных изменениях в законодательном регулировании процессов установления инвалидности и реабилитации инвалидов.

Ознакомиться с полной версией статьи можно:

В телеграм или Вконтакте.

По информации Правительства РФ, обновлённый порядок признания лица инвалидом будет вводиться в несколько этапов. Он обобщит опыт работы временного порядка, который был введен с 2020 года в период неблагоприятной эпидемиологической обстановки, и прежние нормативно-правовые акты, которые действовали до 2022 года.

С 1 июля 2022 года уже вступили в силу новые правила признания лица инвалидом, утвержденные Постановлением Правительства от 05.04.2022 № 588 «О признании лица инвалидом». Вместе с ними произошли существенные изменения как при направлении граждан на медико-социальную экспертизу (МСЭ), так и при её проведении.

С 1 июня 2023 года вступят в силу изменения, касающиеся электронного документооборота и дистанционного формата проведения МСЭ.

За дополнительной информацией рекомендуем обращаться на горячую линию по новым правилам признания лица инвалидом с 1 июля 2022 года по телефону: +7 (499) 550-09-91. Или через форму на сайте Федерального бюро медико-социальной экспертизы.

08.08.2022