Новости/Новости фонда/Вы здесь

5 августа в Волгограде состоялся круглый стол с экспертами по системной помощи для детей с муковисцидозом.

5 августа при поддержке Благотворительного фонда «Острова» на базе Волгоградской областной детской клинической больницы (ГБУЗ «ВОДКБ») прошёл круглый стол «Оказание медицинской помощи пациентам с муковисцидозом в Волгоградской области» с экспертами по системной помощи для детей с муковисцидозом.

На этой встрече профильные главные специалисты, врачи Волгоградской области и представители пациентского сообщества объединились для того, чтобы выработать стратегию по организации современной диагностики и лечения детей с муковисцидозом на уровне региона. На сегодняшний день в Волгоградской области проживает 40 детей и 6 взрослых с диагнозом «муковисцидоз».

Во время встречи поднимались вопросы наблюдения и обследования пациентов с муковисцидозом, оказания помощи в стационаре и таргетной терапии. Трансляция мероприятия велась на все поликлиники Волгоградской области, ЦРБ и городские больницы.

Круглый стол для коллег, а также консультации для маленьких пациентов провели Елена Ивановна Кондратьева, профессор, к.м.н., врач-педиатр высшей категории, заведующая научно-клиническим отделом муковисцидоза ФГБНУ «Медико-генетический научный центр им. ак. Н.П. Бочкова», заместитель директора по науке ГБУЗ МЗ МО «Научно-исследовательского клинического института детства», Елена Кястутисовна Жекайте, научный сотрудник научно-клинического отдела муковисцидоза ФГБНУ «Медико-генетический научный центр им. ак. Н.П. Бочкова», врач-педиатр отделения муковисцидоза ГБУЗ МЗ МО «Научно-исследовательского клинического института детства».

На базе ВОДКБ совместно с главным внештатным пульмонологом — Цомой В.В., заведующим пульмонологическим отделением ВОДКБ — Акельевым С.И. были организованы очные консультации пациентов специалистами по муковисцидозу по заранее согласованному графику. После осмотра, ознакомления с историей болезни были даны рекомендации по обследованию, коррекции терапии.

Инициаторами встречи выступил Общественный Совет при Росздравнадзоре по Волгоградской области. В настоящее время идет работа по подготовке резолюции совещания.

Подробнее о встрече вы можете узнать на сайте ФГБНУ «МГНЦ».

Связанная программа