Новости/Новости фонда/Вы здесь

Во Владивостоке состоялась конференция «Бронхоэктазы: муковисцидоз и не только…»

2-3 ноября 2022 года при поддержке благотворительного фонда «Острова» во Владивостоке прошла двухдневная конференция «Бронхоэктазы: муковисцидоз и не только…». В конференции приняли участие очно и онлайн более пятисот врачей из разных регионов страны.

Участники конференции из НИКИ детства Минздрава Московской области выступили с докладами, посвящёнными современным подходам к диагностике и терапии муковисцидоза, динамическому наблюдению пациентов с муковисцидозом. Специалисты поделились опытом персонализированного подхода к назначению таргетных и антибактериальных препаратов, заместительной терапии панкреатическими ферментами, рассказали о персонифицированном подходе к диете при муковисцидозе. Они также поделились опытом решения организационных вопросов оказания нутритивной поддержки детям с муковисцидозом в Московской области, а также организации центров муковисцидоза и мультидисциплинарной команды.

2 ноября 2022 года в рамках конференции прошла Школа для родителей и пациентов с муковисцидозом. На Школе у родителей детей с муковисцидозом была возможность поговорить со специалистами о получении таргетной терапии, задать вопросы по кинезитерапии, про распространение инфекций при муковисцидозе, а также узнать об особенностях микробного пейзажа у пациентов с муковисцидозом.

Во второй день конференции 3 ноября состоялись консультации пациентов специалистами по заранее согласованному графику на базе КГБУЗ «Краевой детской клинической больницы № 1».

Организаторами конференции выступили Министерство здравоохранения Приморского края, Общероссийская общественная организация «Российское общество медицинских генетиков», НМИЦ пульмонологии, ФГБНУ «Медико-генетический научный центр», ГБУЗ МО «Научно-исследовательский клинический институт детства Министерства здравоохранения Московской области», при информационной поддержке журнала «Пульмонология» и поддержке благотворительного фонда «Острова».

С полным отчётом о прошедшей конференции во Владивостоке «Бронхоэктазы: муковисцидоз и не только…» вы можете ознакомиться здесь

Связанная программа