Новости/Новости фонда/Вы здесь

Cтатья «Методика профилактики внутрибольничного инфицирования в Санкт-Петербурге»

Публикуем статью «Методика профилактики внутрибольничного инфицирования в Санкт-Петербурге». Статья вышла в Медицинском академическом журнале за 2022 год (Том 22, № 2). Ознакомиться с текстом статьи можно здесь. Весь выпуск Медицинского академического журнала вы найдёте здесь.

В статье представлены анализ и методология опыта организации работы Городского детского центра муковисцидоза при Детской городской больнице Святой Ольги в Санкт-Петербурге, которая может быть использована полностью или частично в работе центров лечения муковисцидоза в других городах. 

Авторы статьи — специалисты ДГБ Святой Ольги, СЗГМУ имени И. И. Мечникова, ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, СМУ НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, ФГБНУ «ИЭМ», СПбГПМУ. 

Меры, которые были приняты в работе центра, включали в себя систему отслеживания и динамического контроля высеваемой патогенной микрофлоры со строгим разделением пациентов с муковисцидозом, имеющих выделение и носительство разных патогенов. Выбранная система предусматривала разделение потоков больных муковисцидозом и предупреждение перекрестного инфицирования, а также ряд мероприятий, связанных с дезинфекцией оборудования.

Принятые и внедренные в практику методы обеспечили профилактику перекрестного инфицирования пациентов с муковисцидозом, выделяющих разные патогенные бактерии из мокроты. Система ведения больных позволила в 2 раза снизить число госпитализаций пациентов с синегнойной инфекцией на одного больного муковисцидозом в год: с 1,3 в 2001 г. до 0,6 — в 2021, уменьшить риск перекрестной инфекции, снизить число рецидивов, госпитализаций и среднего срока нахождения пациента в стационаре.

Разработанная система оказания помощи показала свою эффективность и может быть внедрена в том или ином виде в работу центров лечения муковисцидоза в Российской Федерации.

23.01.2023