Новости/Новости фонда/Вы здесь

8 октября в Рязани состоялась конференция по вопросам лечения муковисцидоза

8 октября 2016 года в Рязани на базе Областной детской клинической больницы им. Н.В. Дмитриевой прошла научно-практическая конференция «Особенности амбулаторного наблюдения и стационарного лечения пациентов с муковисцидозом». 
рязань конференция 2016 рязань конференция 2016

Для участия в конференции были приглашены специалисты в области лечения муковисцидоза из Санкт-Петербурга, Москвы и Самары.

рязань конференция 2016 рязань конференция 2016

Орлов Александр Владимирович, к.м.н. доцент кафедры педиатрии СЗГМУ  (г.Санкт-Петербург), выступил с докладом «Муковисцидоз. Основные вопросы диагностики, лечения и диспансеризации».  

Степаненко Татьяна Александровна, к.м.н. зав. пульмонологического отделения СПб ГБУЗ ГМПБ №2 (г. Санкт-Петербург), обратила внимание на особенности заболевания у взрослых пациентов с муковисцидозом, а также на важность преемственного подхода к организации перевода пациента из детской во взрослую базу.

рязань конференция 2016 рязань конференция 2016

Матвеев Владимир Сергеевич, врач ЛФК и спортивной медицины, кинезитерапевт ГБУЗ ДГБ «Святой Ольги» ст. лаборант каф. физических методов лечения и спортивной медицины ПСПбГМУ им.И.П.Павлова (г. Санкт-Петербург), провел презентацию кинезитерапии как эффективного метода профилактики осложнений при муковисцидозе. 

Полетаева Ольга Олеговна, медицинский психолог, психотерапевт (г. Санкт-Петербург), рассказала о роли психологической помощи пациентам с МВ и их родителям.

рязань конференция 2016 рязань конференция 2016

Кондратенко Ольга Владимировна, врач-бактериолог микробиологического отдела КДЛ Клиник ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» МЗ РФ (г. Самара), в своем докладе рассмотрела актуальные проблемы современной микробиологии применительно к терапии пациентов с муковисцидозом.

Рославцева Елена Александровна, к.м.н. старший научный сотрудник отделения питания здорового и больного ребенка НЦЗД МЗ РФ, (г. Москва), обратила внимание на особенности ферментной заместительной терапии и важность нутритивной поддержки больных муковисцидозом.

 

рязань конференция 2016 рязань конференция 2016

Шамановская Юлия Анатольевна, директор НП «Организация помощи больным МВ» в г.Санкт-Петербург и Ленинградской области, познакомила участников с работой пациентской организации и Благотворительного фонда «Острова».

Пушнова Наталья Викторовна, ведущий специалист ОО ПАРИ Синегрия в медицине (г. Москва), рассказала о современном подходе к ингаляционной небулайзерной терапии.

рязань конференция 2016 рязань конференция 2016

Конференция вызвала большой интерес среди врачей Рязани и Рязанской области. В настоящее время здесь зарегистрировано 15 пациентов с диагнозом «муковисцидоз».  Количество слушателей составило более 50 человек, среди которых были врачи разных специальностей, представлявшие как детские, так и взрослые поликлиники и больницы.

Инициатором и организатором данной конференции выступила родительская ассоциация помощи больным муковисцидозом в г. Рязани и Рязанской области в лице Байшевой Екатерины, при финансовой поддержке фонда «Острова» в рамках благотворительной программы «Инициатива».  Выражаем благодарность администрации и врачам Областной детской клинической больницы им. Н.В. Дмитриевой за поддержку в организации мероприятия. Конференции и семинары, посвященные муковисцидозу, способствуют повышению уровня знаний и профессиональной мотивации среди врачей в регионах и соответственно приводят к улучшению уровня медицинского обслуживания пациентов с муковисцидозом по месту жительства. 

Если Вы хотите пожертвовать средства на реализацию программы «Инициатива», то это можно сделать на нашем сайте по ссылке http://ostrovaru.com/ или отправив смс со словом ОСТРОВА и суммой пожертвования через пробел (пример: ОСТРОВА 200) на короткий номер 3434.

11.10.2016