Новости/Новости фонда/Вы здесь

Конференция по муковисцидозу в Воронеже

Этой весной Благотворительный фонд «Острова» присоединился к совместной программе Союза медицинских работников Санкт-Петербурга и СЗФО, Санкт-Петербургского регионального отделения общественной организации «Союз педиатров России» — «Санкт-Петербургская медицинская школа — врачам России». 
В рамках этой программы 17 мая в Воронеже прошло первое совместное мероприятие. 
Организаторами выступили: 

В Школе приняли участие около 200 человек. Все специалисты получили баллы в системе НМО. 
В совместном мероприятии профессиональных медицинских и пациентских организаций приняли участие главный внештатный педиатр в СЗФО, Вице-президент СПб отделения «Союза педиатров России», д.м.н., профессор Булатова Елена Марковна, главный пульмонолог Санкт-Петербурга, к.м.н., доцент Орлов Александр Владимирович и главный педиатр Ленинградской области к.м.н., доц. Соловьев Антон Александрович.

В рамках события была организована секция «Актуальные вопросы терапии пациентов с муковисцидозом», которая вызвала значительный интерес участников.

Благодарим за помощь в проведении секции главного врача БУЗ «Областная клиническая больница №2» Авдеева Сергея Алексеевича и руководителя Воронежской Региональной Общественной организации «Помощь больным муковисцидозом» Барташвили Наталью Григорьевну

Также 17 мая отдельную встречу с родителями детей с муковисцидозом провели пульмонолог Красовский Станислав Александрович,  ст. научный сотрудник лаборатории муковисцидоза НИИ Пульмонологии, врач-пульмонолог 2 пульмонологического отделения ГБУЗ КГБ им. Д.Д. Плетнёва и клинический психолог Полетаева Ольга Олеговна, представитель рабочей группы по ментальному здоровью Европейского общества муковисцидоза. 
Было много вопросов к врачу о трансплантации легких и печени, продолжительности жизни после пересадки, сроках ожидания органа и лекарственной терапии после ТЛ. С психологом обсуждались вопросы отношения родителей к болезни, о депрессивных состояниях и безысходности. Как научить других членов семьи проводить с ребенком процедуры, как мотивировать взрослого ребенка на операцию, как быть с тем, когда ситуация требует решительных действий, так как болезнь не отменить. И главное — как найти ресурсы для собственной радости и «перестать бегать по кругу»

Следующим совместным мероприятием станет I Российский медицинский конгресс с международным участием «Прибалтийская весна-2019».

Также региональные события запланированы на осень: школы для врачей и встречи с пациентами в Мурманске, Пскове, Великом Новгороде, Нальчике и других городах. 

22.05.2019