Новости/Новости фонда/Вы здесь

Стажировка для пульмонологов: современные методы исследований при муковисцидозе

10 -21 февраля 2020 г в рамках программы «Обучение», реализуемой фондом «Острова», состоялась первая в этом году стажировка специалистов. Три врача-пульмонолога прошли специализированный курс по передовым методам исследований, применяемых при лечении пациентов с муковисцидозом. Программа под названием «Комплексное исследование ФВД: спирометрия, бодиплетизмография, исследование диффузионной способности легких и бронходилатационный тест» была представлена на базе ФГБУ «НИИ пульмонологии ФМБА России» в Москве.

Обучение состояло из лекций по теории исследования дыхательной системы и обширной практической части для отработки полученных навыков. В курс вошло подробное изучение техники работы на медицинской аппаратуре, стандартов и критериев воспроизводимости полученных результатов и их интерпретации при различных бронхолегочных патологиях. Особое внимание было уделено возможностям функциональной диагностики и контроля заболевания при муковисцидозе.
Специалисты высоко оценили качество программы и ее актуальность.

«Наиболее интересным и перспективным, на мой взгляд, является внедрение в повседневную практику нашего центра методики вымывания азота, а также исследование диффузионной способности легких. Эти методики, вместе с теми, которые уже представлены в нашем центре, позволят на более ранних сроках выявлять изменения у пациентов с муковисцидозом. Это будет напрямую способствовать более ранней коррекции терапии, и, возможно, несколько изменит подходы в наблюдении пациентов детского возраста,» – заключил один из участников программы, Виктор Николаевич Ковалев, врач-пульмонолог СПбГБУЗ ДГБ Св. Ольги (г. Санкт-Петербург).

Марина Александровна Романенко, врач-пульмонолог ГУЗ КБ «СМП №7» (г. Волгоград), отметила, что возможность учиться у таких профессионалов, как Александр Владимирович Черняк, Жанна Константиновна Науменко, Галина Васильевна Неклюдова – это шаг на новый уровень в профессиональном развитии.

Полина Анатольевна Широкова, зав. детским пульмонологическим отделением ГУЗ КБ «СМП №7» (г. Волгоград), подытожила, что в результате обучения по исследованию ФВД на современном оборудовании появилось понимание важности и необходимости данных обследований для пациентов с муковисцидозом: для контроля заболевания, коррекции терапии и в конечном итоге — улучшения качества жизни.

Программа «Обучение» реализуется фондом «Острова» с 2011 года и направлена на повышение квалификации профильных врачей, а также кинезитерапевтов, трансплантологов, пульмонологов, гастроэнтерологов, микробиологов, бактериологов, педиатров и других специалистов, занимающихся пациентами с муковисцидозом. В рамках программы специалистам предоставляется возможность получить подготовку и повысить квалификацию в ведущих центрах муковисцидоза и специализированных медучреждениях в России, а также в лучших европейских центрах по лечению муковисцидоза в Италии, Великобритании, Израиле, Франции. С момента запуска программы обучение прошли уже 150 специалистов различного профиля.

Фонд продолжает прием заявок на участие в программе. Перечень доступных курсов, условия участия и другие подробности – в разделе «Обучение».

12.03.2020