Новости/Новости фонда/Вы здесь

Исследование ценовой политики компании Vertex

«Стоимость препарата компании Vertex может усугубить глобальное неравенство в лечении муковисцидоза, как показывает исследование».

Под таким заголовком в феврале 2022 г. обозреватели STAT Pharmalot, информационного портала по вопросам здравоохранения, медицины и естественных наук, опубликовали статью, с которой мы хотим познакомить российское сообщество.

Тройная комбинированная терапия под названием «Трикафта» (Trikafta), предлагается компанией Vertex Pharmaceuticals (VRTX) и эффективна при лечении примерно 90 % пациентов с муковисцидозом.

Несмотря на то, что клинические преимущества модуляторов очевидны, высокая стоимость делает их недоступными за пределами избранных стран. Цена варьируется в зависимости от страны, но в США составляет почти 327 000 долларов в год без учета каких-либо скидок.

Согласно анализу, опубликованному почти два года назад Институтом клинико-экономического обзора (некоммерческой организацией, которая оценивает стоимость лекарств), чтобы быть экономически эффективной в США, терапия должна стоить от 67 900 до 85 500 долларов в год.

Только 12 % из 162 000 человек, живущих с муковисцидозом почти в 100 странах, получают высокоэффективное, но дорогое лечение. Согласно новому исследованию, еще десятки тысяч человек считаются пациентами с неустановленным диагнозом в странах, где лекарство недоступно.

«Необходимы срочные меры не только для улучшения диагностики и лечения, но и для обеспечения того, чтобы большее число пациентов получали лекарства. Это поможет сократить разрыв между бедными и богатыми странами» — пишут исследователи в «Журнале по муковисцидозу» (Journal Cystic Fibrosis).

«Препарат может иметь коммерческий успех, но с точки зрения общественного здравоохранения он выглядит как провал», – сказал Эндрю Хилл, соавтор исследования и старший приглашенный научный сотрудник Кафедры фармакологии и терапии Ливерпульского университета.

«Считает ли компания это успехом, если лечится только каждый восьмой человек в мире?»

Отдельный анализ позволил выявить, что существует потенциальное решение, которое может решить проблему.

Исследователи предположили, что в странах с низким и средним уровнем доходов могут быть доступны недорогие дженерики, если будет использоваться такой механизм, как добровольное лицензирование, для поощрения других компаний к производству препарата.

Но для этого компании Vertex пришлось бы самим согласиться на лицензионные сделки для расширения производства и распространения.

Представитель компании Vertex не ответил на вопрос о добровольном лицензировании, но отправил заявление, в котором говорится, что «десятки тысяч пациентов на пяти континентах имеют доступ к нашим лекарствам и успешно их применяют. Наши команды каждый день работают над расширением доступа пациентов к лекарствам по всему миру по целому ряду вариантов».

Другие производители использовали добровольные лицензии для решения неоднозначных вопросов доступности лекарств. Возможно, наиболее ярким примером является компания Gilead Sciences (GILD), которая находилась под давлением из-за цен на лекарства от гепатита С.

В результате компания несколько лет назад заключила сделки с различными производителями дженериков на производство более дешевых версий своих лекарств для многих стран с низким и средним уровнем доходов.

Компания Vertex, чья жесткая позиция в переговорах с некоторыми правительствами по поводу возмещения расходов вызвала неоднозначную реакцию. Она уже не первый раз подвергается критике за ценообразование и доступ к препарату Трикафта.

По словам Эндрю Хилла компания Vertex пока не проявляет особой

готовности предпринимать дополнительные шаги для расширения доступа, если такие шаги могут сократить их доходы. «Эта компания намерена установить максимальную цену в каждой стране», – сказал он.

Благодарим за редактуру перевода статьи Каширскую Н.Ю., доктора медицинских наук и главного научного сотрудника лаборатории генетической эпидемиологии МГНЦ.

И инициативную группу Vertex Save Us, которая выступает за права пациентов с муковисцидозом по всему миру, за предоставленную информацию.

Полный текст перевода

С оригиналом статьи можно ознакомиться здесь

Другие материалы на эту тему:

Сравнение актуальных цен с минимальными затратами на производство модуляторов CFTRДжонатан Гуо (Jonathan Guo)1, Цзюньчжен Ван (Junzheng Wang)1, Цзинчуь Чжан (Jingchun Zhang)2, Джозеф Фортунак (Joseph Fortunak)5, Эндрю Хилл (Andrew Hill)4

Оригинал статьи

Общемировые показатели диагностики и эффективного лечения муковисцидоза, Джонатан Гуо (Jonathan Guo), Анна Гарратт (Anna Garratt). Эндрю Хилл (Andrew Hill)

Оригинал статьи

 

 

 

18.03.2022