Новости/Новости фонда/Вы здесь

«Нутритивный статус пациентов с МВ»: подведены промежуточные итоги научного проекта

Совместный проект НИИ Пульмонологии ФМБА России (г.Москва) и Благотворительного фонда «Острова» стартовал в январе 2014 г.
Спустя год сотрудники Лаборатории муковисцидоза подвели промежуточные итоги.
Предлагаем ознакомиться с промежуточным отчетом и отзывами некоторых из пациентов, участвующих в проекте. 
 

Ключевые положения проекта:

  • Нутритивный статус пациентов с муковисцидозом доступен лечебному воздействию.
  • Цель нутритивной поддержки пациентов с МВ – нормализация ИМТ и лабораторных показателей, отражающих нутритивный статус. Но конечная и главная точка – это улучшение функции внешнего дыхания и снижение кол-ва  респираторных обострений.
  • В исследование включены пациенты с диагнозом МВ и гипотрофия, наблюдающиеся в НИИ Пульмонологии ФМБА Росси (г.Москва).

Научный руководитель проекта:  Амелина Елена Львовна, к.м.н., заведующая лабораторией муковисцидоза НИИ Пульмонологии.

Исполнители проекта: к.м.н. Амелина Е.Л., Н.А. Крылова.

На конференции в Санкт-Петербурге 15 мая 2014 г. Елена Львовна и Наталья Анатольевна выступили с докладом, подробно рассказав о прямой зависимости респираторной функции легких от нутритивного статуса пациента.

Доклад доступен для ознакомления в материалах конференции.

 

С промежуточными содержательными итогами проекта можно ознакомиться в отчете за январь 2014 — январь 2015 г.

 

Несколько отзывов участников проекта

Анастасия П.: «В процессе участия в проекте удалось набрать примерно 3 кг. Немного изменилась форма протекания обострений- стабилизирование состояния стало протекать немного легче.  Раньше на фоне обострения могло происходить резкое снижение веса, за счёт дополнительного питания вес легче держать в стабильном состоянии. (…) Диетологом был составлен примерный рацион с учётом массы тела и суточного расхода энергии. Информация оказалась полезной, т.к. до этого в моём рационе питания не учитывались некоторые нюансы.  После завершения проекта хотелось бы принимать питание и в дальнейшем».

Никита Б.: «Большое спасибо за проект! Благодаря нему мне удалось набрать не менее пяти килограммов. Дополнительный вес позволил снизить частоту обострений и курсов антибиотиков, что положительно сказалось на настроении и общем самочувствии(…)».

Анастасия К.: «Мы получали питание: Нутрикомп энерджи, Нутрикомп диабет, Глюцерна, Нутриэн пульмо, Нутриэн диабет. Нутрикомп энерджи — прибавка в весе была. Нутрикомп диабет — ощутимой прибавки не было, но и уменьшения веса тоже не было. Глюцерна (помимо проекта, покупали (60 уп) сами) — результата нет, недостаток: после вечернего приема (или ночного) утром падал сахар (бывало, что и до 2,3 Ммоль).

Нутриэн пульмо, Нутриэн диабет — особой прибавки не было (…). Но результат так и не поняли, т.к. после обильного легочного кровотечения (июль 2014 г.) вес снова рухнул».

Евгений А.: «За время приема питания набрал 3кг. Доп. питание я приобретал и раньше. Я подобрал продукт по вкусу и размеру. Буду приобретать и в будущем, если понадобится. Удобно когда питание можно взять с собой и не всегда это получается, т.к. что-то надо разводить в воде (или молоке), а что-то по размеру не подходит (к примеру нутрикомп в бутылке)».

19.02.2015