Новости/Новости фонда/Вы здесь

Памяти французского доктора-педиатра Жана Фейжельсона

1 февраля мир лишился выдающегося врача и великого гуманиста – ушел из жизни французский доктор-педиатр Жан Фейжельсон (Jean Feigelson), стоявший у истоков открытия муковисцидоза и посвятивший более 50 лет своей медицинской деятельности лечению больных с этим редким заболеванием.

Жан Фейжельсон, участник Сопротивления, герой войны, кавалер ордена Почетного легиона и обладатель многих боевых наград, в мирное время продолжал бороться с любой несправедливостью. Он вдохновлял врачей сражаться за то, чтобы больные с муковисцидозом жили долгой и полной жизнью. Общение с ним заряжало энергией и верой в собственные силы и научный потенциал медицины не только коллег врачей, но пациентов по всему миру.

По словам ведущих российских пульмонологов, Жан Фейжельсон сделал больше, чем кто-либо, для распространения информации о лечении МВ среди докторов в странах СНГ и всегда откликался на просьбы коллег о профессиональной помощи.

Мы будем хранить память о Жане Фейжельсоне как о необычайно теплом и душевном человеке, упорном борце за жизнь детей и как примере настоящего Служения. 

жан фейгельсон  jean feigelson

13.02.2017